#129 Приносят карты для зарплаты из другого банка

Гарри ОбитАктивный
5 февраля 2018 в 18:16
Здравствуйте. Такая ситуация. Я ИП, заключил зарплатный договор с одним известным банком, все удобно, все легко, никаких лишних трат. Но появились у меня особо умные сотрудники. В общем, в этом банке их не устраивают условия, дескать, неудобно (а у одного там счета приставы арестовывают). Могу я отказать им в переводе зарплат на карты другого банка? Мне это очень неудобно, да еще и с комиссией!
Редактор Юрий СубботинСторожила
5 февраля 2018 в 19:27
Добрый вечер. Отказать сотруднику в выборе кредитной организации вы не вправе. Ст. 136 ТК РФ предписывает работодателю, по требованию работника, переводить зарплату по предоставленным им реквизитам. При этом сотрудник может предоставлять новые сведения хоть ежемесячно. 
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
5 февраля 2018 в 21:18
А хоть кто-то так делает?) В бюджетных организациях вообще все строго. Да и частники предоставляют «выбор» только в таком плане: или получаешь, куда надо, или свободен. Максимум, что можно, в крупных фирмах выбирать между парой банков, с каждым из которых у организации есть соответствующие договоры.
Житель АрменииАктивный
6 февраля 2018 в 08:19
Ну, пока так. А скоро, возможно, и придется подумать, если попадется настырный работник. Минтруд хочет протолкнуть новый закон, по которому работодателя будут штрафовать за такое поведение. Пока, конечно, есть только проект. Но вот если примут, то в 5.27 КоАП РФ добавят штрафы 10 – 20 т.р. для должностных лиц и 30 — 50 для ЮЛ за отказ переводить зарплату в выбранный банк. Поэтому, пока не поздно, марш на портал НПА выказывать свое несогласие)) Хотя, если честно, мне с трудом верится, что не примут закон. Уж больно популистский. Да и мало что изменится, все также будут «сливать» сотрудников с картами из неугодных банков. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2018 в 13:21
Сотрудник имеет право выбирать, каким именно образом получать заработную плату (ст. 136 ТК РФ) - не только на карту "своего" банка, но также и наличкой через кассу. Для этого он должен написать соответствующее заявление: прошу перечислять мою зарплату по следующим реквизитам или прошу выдавать зарплату через кассу. Вы отказать не имеете права. Кроме того, отметим, что комиссию за перевод нельзя удерживать из их зарплаты, поскольку этот пункт не содержится в ст. 137 ТК РФ.
Но комиссию по "зарплатным" платежкам можно учитывать при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке