#135 выплата по больничному листу

Пользователь без фото
ЕленаНовичок
9 февраля 2018 в 12:13
Добрый день! Я собираюсь открыть ИП, на сегодняшний день стою на бирже труда, в сентябре 2017 года была уволена по сокращению численности и штата, планирую родить третьего ребенка. Вопрос: смогу ли я получать выплату по больничному листу и пособие по беременности и родам? и будет ли учитываться мой доход за предыдущий год?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
10 февраля 2018 в 00:01
Добрый вечер. Рекомендую ознакомиться с 255-ФЗ. Согласно ему, страхованию в связи с материнством подлежат граждане, работающие по трудовым договорам и ряд других категорий, к которым на текущий момент вы не относитесь. Соответственно, пособие выплачивается застрахованным, вследствие утраты трудоспособности. При этом пособие выплачивается в период работы или осуществления служебной деятельности. 
Собственно, потерей трудоспособности и положено считать момент, когда работник мог бы осуществлять свою деятельность, но не может в силу заболевания (или прочих ситуаций).  Нет работы - нет деятельности. Центр занятости оплачивать больничный не может.
Доход за предыдущий год может быть учтен при наличии справки по форме 182н. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2018 в 13:12
Если Вы откроете ИП, то сможете получить пособие по декрету или по временной нетрудоспособности. Для этого необходимо:
  • заключить с ФСС договор социального страхования (поскольку изначально ИП имеют право не платить страховые взносы за себя);
  • подать соответствующий пакет документов (копии паспорта, свидетельства о регистрации ИП, ИНН, выписку из ЕГРИП);
  • оплачивать страховые взносы;
  • сдавать необходимую отчетность.
Вам необходимо просчитать, действительно ли для Вас будет выгодно получать пособие, поскольку Вам нужно будет платить страховые взносы за себя.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке