#1361 Что делать, если постановлений об удержаниях несколько?

NinaBrbАктивный
13 июня 2019 в 14:43
На одного и того же сотрудника пришло несколько постановлений от приставов. Долги по алиментам и кредитам, алименты на троих детей, плюс – на ребенка-инвалида. Зарплата 18000 руб. Как можно производить удержания при таком раскладе, чтобы не образовалось задолженности?
ЮлаЮлаСторожила
13 июня 2019 в 17:01


Так как испол. листов много, то прежде всего надо сгруппировать их по степени очередности. Руководствоваться нужно ФЗ-229 от 02 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве», в редакции от 29 июня 2015 г. Ст. 111 данного закона регламентирует порядок, в соответствии с которым устанавливается очередь для удовлетворения требований взыскателей. Если суммы, которая была взыскана в счет погашения задолженности, не хватает, чтобы полностью удовлетворить требования по документам, подлежащим исполнению, то, прежде всего сумму распределяют среди всех взыскателей, которые предъявили исполнительные документы на день, когда распределялась определенная сумма денег. Первоочередными к удовлетворению являются требования, согласно которым возмещается вред здоровью или вследствие смерти кормильца, о возмещении морального вреда и ущерба, который наступил в результате преступления, а также о взыскании алиментов. Затем идут требования по оплате труда, лиц, ведущих деятельность по трудовому договору, а также выплате им выходных пособий и вознаграждений по результатам интеллектуальной деятельности. Далее следует удовлетворить требования по обязательным платежам, которые вносятся в бюджет и внебюджетные фонды. И лишь четвертыми по очереди идут прочие требования. Первостепенные по очереди требования должны быть удовлетворены в полном объеме, прежде чем переходить к последующей очереди.

Бывает, что суммы, которая была взыскана с должника, не хватает, чтобы полностью удовлетворить требования одной очереди. Тогда для одной очереди взыскателей требования удовлетворяются в соответствии с суммами, указанными в исполнительных документах. Когда банк или кредитная организация исполнит требования по соответствующим документам, то дальнейшее списание средств со счетов должника происходит согласно ст. 855 ГК РФ.


Редактор Юрий СубботинСторожила
13 июня 2019 в 21:16
Первостепенную важность перед долгами по кредитам здесь имеют долги по алиментам. Поэтому вначале взыскиваются они. На троих детей минимальная сумма алиментов составит 50%, более этого может взыскиваться, когда имеется вред здоровью или задолженность по алиментам. По кредитным удержаниям максимальное ограничение – 50%. Пока имеется долг по алиментам и вплоть до его погашения, взыскиваться должно 70% от зарплаты. После того, как долг будет уплачен полностью, уже будет взыскиваться 50%. В последнюю очередь будет взыскиваться кредит – после того, как сумма алиментных взысканий уменьшится до 50% или количество получателей алиментов снизится.

Вообще денежные средства распределяет судебный пристав. А несколько исполнительных производств, возбужденных в отношении одного и того же должника, в соответствии со ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве», должны быть объединены в сводное исполнительное производство. То же самое происходит, если должники разные, но в отношении них имеется солидарное взыскание от одного взыскателя.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке