#1368 Как мне получить свои документы после увольнения?

МонохромнаязебраАктивный
12 июня 2019 в 22:54
Пока я находилась в отпуске, мне прислали уведомление о том, что наша компания ликвидируется, и попросили написать заявление по собственному желанию. Я написала и отправила, приписав там же, что трудовую книжку прошу направить по моему адресу, а расчет перевести на мой номер счета. Но прошло полтора месяца, а мне ничего не перечислили и трудовую не прислали. Как я могу поступить?
РомаРомаРоманПродвинутый
13 июня 2019 в 10:18
Обращайтесь непосредственно в суд. Можете обратиться в более удобный для вас – по месту вашего жительства. Нужно составить и подать иск о том, что вам была не выплачена зарплата, и потребовать ее взыскания и перечисления вам. Кроме того, вам должен быть возмещен неполученный заработок, который вы упустили из-за того, что вам не был вовремя выдана трудовая (эта сумма примерно равна зарплате за прошедшие полтора месяца. Главное, чтобы не было уже поздно, так как если работодатель ликвидировался, то взыскивать уже будет не с кого. Можно проверить в ЕГРЮЛ – числится ли он в списке действующих, и если да, то надо спешить с подачей иска, одновременно подавая ходатайство об аресте счетов.
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 июня 2019 в 14:32
Хочется отметить, что вы поспешили с подачей заявления по собственному желанию. Так как работодатель вас известил о том, что вам предстоит увольнение по причине ликвидации компании, то оформление увольнения произошло бы в 3-месячный срок со дня получения вами уведомления. Пока не истекли эти три месяца, вы имеет право расторгнуть договор согласно п.3 ст. 180 ТК РФ. Вам к тому же будет выплачена дополнительная компенсация, размер которой равен среднему заработку, рассчитанному пропорционально времени, которое осталось до момента, как истечет срок предупреждения об увольнении.

Если же работник увольняется по собственному желанию в процессе мероприятий по ликвидации компании, то никаких дополнительных компенсаций и выходного пособия ему уже не полагается (ст. 178, ст. 180 ТК РФ). Получается, что поспешив с написанием заявления, вы сами себя лишили права на дополнительную компенсацию, полагающуюся сотруднику, увольняющемуся при ликвидации организации.

Чтобы вернуть вашу трудовую книжку и получить расчет, обратитесь в суд. Заодно потребуйте, чтобы вам оплатили и вынужденный прогул.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке