#1490 Использование Интернета в своих целях

Wizzard43Активный
5 августа 2019 в 09:43
Здравствуйте! Вопрос в следующем:
можем ли компания наказать сотрудника, если тот использует Интернет в своих целях?
Дело в том, что было неоднократно замечено, что сотрудник заходит на разные сайты, новости, соц сети и т.д. в рабочее время. Хотели как-то наказать, потому что замечания в устной форме он не воспринимает. Человек как работник очень хороший, трудовые обязанности выполняет полностью, поэтому не хотелось бы портить отношения с ним. Но все-таки для всех правило одно - Интернетом организации пользоваться можно только для работы. Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. Заранее спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 августа 2019 в 11:13
Если в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что сотрудник может использовать Интернет компании только для выполнения трудовых обязанностей, а он использует его в личных целях, то его можно наказать - дисциплинарное взыскание в виде выговора. К примеру, есть Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 17.06.2019 г. по делу № 33-3692/2019, в котором рассматривалась аналогичная ситуация. При этом организация должна доказать, что сотрудник использовал Интернет в личных целях, то есть какие-то документы оформить, а также взять объяснение с работника. 
Если работник подаст в суд, то первая инстанция вполне может встать на его сторону, как в рассматриваемом деле. Нужно постараться все же устно повлиять на сотрудника, а потом уже прибегать к более жестким мерам. 
Wizzard43 (автор вопроса)Активный
5 августа 2019 в 11:23
А если в правилах трудового распорядка такое не написано?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 августа 2019 в 11:31
Тогда как можно требовать от сотрудника выполнять то, о чем он не уведомлен в письменной форме? Нужно внести правки в правила внутреннего трудового распорядка, издать приказ директора, что это распространяется на всех сотрудников. Вот тогда уже можно что-то требовать от персонала.
AndreiSvetlyiАктивный
5 августа 2019 в 11:48
А как документально доказать, что сотрудник использовал Интернет в своих целях?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 августа 2019 в 12:54
Если в организации нет IT-специалиста, который бы мог установить программу на компьютер по отслеживанию, кто чем занимается, можно у провайдера запросить выписку, на какие сайты осуществлялся вход в компании. Возможно, там будут указаны личные страницы в соцсетях.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке