#1495 При составлении приказа допущена ошибка

ЛидияНовичок
6 августа 2019 в 20:05
При составлении приказа документовед допустил ошибку. Нужно было прописать, что сотруднику начислять доплату от месячного содержания, а прописали от ставки. При проверке в акте указали излишне начисленную сумму зарплаты и обязали вернуть эту сумму в кассу. Можно ли издать приказ сегодня и считать первый приказ ошибочным? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2019 в 20:17
Нужно издать приказ о том, что вносятся исправления в ранее изданный приказ. Скорее всего, в акте указано, на какой приказ ссылаются по выявленной ошибке. 
Лидия (автор вопроса)Новичок
6 августа 2019 в 20:21
Значит, мы вправе издать такой приказ, чтобы не удерживать доплату с сотрудника за выполненную работу?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2019 в 20:25
То есть по факту по новому приказу сотруднику будет положена доплата от ставки? Если это правомерно, то есть он действительно может получать доплату от ставки, а не от месячного содержания, то можно. Главное, чтобы проверяющая вас вышестоящая организация не сказала, что такая доплата сотруднику не положена.
Но тогда получается, что вам не нужно издавать новый приказ? Получается, что первый приказ был издан правильно?
Или вы хотите исправить ошибку в приказе, но с сотрудника деньги не удерживать?
Лидия (автор вопроса)Новичок
6 августа 2019 в 20:46
Нет приказ был издан неверно. В первом приказе было указано, что доплата назначается от ставки, хотя правильно было- от месячного содержания, так сказал руководитель.  Ни бухгалтер по зарплате, ни документовед на проверку главному бухгалтеру приказ не дали и начисление было сделано как сказали на словах.
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2019 в 20:57
Если сейчас оформлять другой приказ для исправления ошибки, то с сотрудника нужно удержать излишне выплаченные деньги.
Тогда издаете приказ, что вносятся изменения в ранее изданный приказ, поскольку была допущена ошибка. Указываете, что бухгалтер по зарплате должен произвести перерасчет зарплаты. Удерживаете с сотрудника лишние деньги.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке