#1497 Сокращение штата

Пользователь без фото
ЕвгенийНовичок
7 августа 2019 в 15:12
Добрый день! Сотрудник попал под сокращение согласно ТК РФ. Оказался самым низкопроизводительным работником. Является ли в данной ситуации наличие у него статуса предпенсионера (по выходу на пенсию по вредному стажу) блокирующим фактом для увольнения по сокращению штата?
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 августа 2019 в 23:22
Статус предпенсионера не является фактором, влияющим на возможность/невозможность увольнения по сокращению штата. В ст. 179 ТК РФ говорится, что:
  • при сокращении штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
  • предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В Вашей ситуации получается, что предпенсионер как таковая категория не является предпочтительной в оставлении на работе, а, кроме того, сотрудник не отличается высокой производительностью труда и квалификацией.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке