#1500 Договор авторского заказа для производства дизайнерской одежды

Пользователь без фото
ЕленаНовичок
8 августа 2019 в 11:25
Добрый день. ИП занимается производством и реализацией дизайнерской одежды. Конструктора одежды в штате нет. Можем ли мы заключить договор авторского заказа с физическим лицом вида "Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна" если оно нам оказывает услуги по разработке дизайна, созданию макета изделия и конструированию лекал (договор авторского заказа дает право на использование профессионального вычета)? Или же эти работы не подходят для такого вида договора и можно заключить только договор подряда? Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 августа 2019 в 11:44
Считаем, что можно заключить договор авторского заказа. В этом случае согласно ст. 1288 ГК РФ:
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. 
Привлекаемый человек будет автором уникальной дизайнерской одежды, то есть создает произведение дизайна.
Для ГПХ договора больше подходят стандартные операции, которые выполняются по определенной технологии, то есть которые могут быть выполнены многими людьми по ранее разработанным правилам.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке