Оплата больничного

Пользователь без фото
Любовь Новичок
11 сентября 2019 в 07:30
Добрый день. 
Сотрудник с января находится на больничном, он инвалид 3-й группы. По времени уже идет 9-й месяц его нахождения на больничном. Подскажите, организация и ФСС так и должны оплачивать ему больничный? Или только оплачивают полгода нахождения на больничном?  
Редактор Мария Власова Сторожила
11 сентября 2019 в 09:29
п. 3 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании ..." от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ:
Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. 

Работодатель может оплатить работнику весь период нахождения на больничном, закрепив условия такой оплаты в локальной документации компании. Но сверхлимитные компенсации ФСС не возместит. А сама доплата уже не будет являться пособием, и с нее придется удержать НДФЛ и уплатить страховые взносы.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,069 | 34 | 9.06