#157 Сотрудник принес больничный лист в день увольнения

ЛилияБулгаеваАктивный
16 февраля 2018 в 17:34
Здравствуйте. Такой вопрос: сотрудник увольняется, в день увольнения принес больничный лист. Должен ли работодатель его оплатить и в какой срок нужно это сделать? Увольнение по собственному желанию.
Пётр ПервыйПродвинутый
16 февраля 2018 в 18:29
Для ответа недостаточно данных… В этот день он больничный закрыл или что? Или просто не приносил долго? По правилам, после того, как работник передает вам все необходимые документы, по которым проводится выплата больничного листа, остается 10 дней на то, чтобы произвести выплату. Однако оплатить можно уже после увольнения, т.е. производить расчеты непосредственно в последний рабочий день не требуется.
Авар ТумьяновАктивный
17 февраля 2018 в 12:06
А вот мне интересно, что делать, если речь идет о больничном, открытом в день увольнения? Т.е. сотрудник не приходит за документами, потому что открывает больничный. Можно ли его вообще уволить?

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
17 февраля 2018 в 12:57
Тут опять все зависит от конкретной ситуации. Согласно ТК, уволить по инициативе работодателя работника, который находится на больничном, в очередном отпуске и т.п., нельзя. Однако если речь идет об увольнении по состоянию здоровья, сделать все вполне возможно. Увольняем датой, указанной в заявлении и приказе, заполняем необходимые документы и отдаем их сотруднику после того, как он явится и принесет больничный лист.

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
17 февраля 2018 в 22:07
Согласно Закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ, больничный придется оплачивать еще и в том случае, если работник заболеет в течение 30 дней после увольнения, при этом не найдя новое место работы. Оплата положена в размере 60%.
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2018 в 13:05
В Вашем случае лучше всего поступить следующим образом:
  1. выплатить зарплату при увольнении;
  2. перечислить НДФЛ с сумм, положенных при увольнении;
  3. рассчитать больничный лист с учетом, что последний рабочий день уже оплачен и, соответственно, не должен включаться в оплату больничного листа;
  4. выплатить человеку сумму, рассчитанную по больничному листу;
  5. перечислить НДФЛ с больничного листа.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке