#165 Сокращение женщины, находящейся в декретном отпуске

Пользователь без фото
VeraBulgarinaАктивный
18 февраля 2018 в 21:31
Здравствуйте. Сокращаем подразделение, но в нем есть одна женщина, работающая неполный рабочий день в связи с тем, что у нее ребенок до трех лет. Можем ли мы уволить ее по сокращению?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 февраля 2018 в 22:22
Здравствуйте. Ч. 4 ст. 261 ТК РФ гласит, что увольнение женщины, у которой есть ребенок, не достигших трехлетнего возраста, по сокращению невозможно. При этом неважно, работает она на текущий момент или находится в отпуске. 
Пользователь без фото
VeraBulgarina (автор вопроса)Активный
19 февраля 2018 в 08:43
Оригинально. Мы занимаемся грузоперевозками. После сокращения у нас остаются ставки только водителей, директора и секретаря. Девушка занимала должность менеджера. Куда нам ее переводить?) Дальнобойщиком она вряд ли пожелает стать) Или предприятию нужно сохранять должность исключительно из-за того, что у нее есть ребенок?

Пётр ПервыйПродвинутый
20 февраля 2018 в 08:25
Что я могу посоветовать… Вручите ей уведомление о сокращении штата. Затем оформите соглашение, полностью опираясь на ст. 180 ТК РФ, т.е. с компенсацией среднего заработка. Укажите, что трудовой договор расторгается по соглашению сторон (в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия, — сумма за XX дней). В трудовой также делаем запись об увольнении по соглашению сторон — п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Соответственно, так вы выплатите компенсацию за неизрасходованный отпуск, компенсацию за расторжение договора, выходное пособие, и даже средний заработок за третий месяц, если будет предоставлена справка из службы занятости. Но это, мне кажется, куда лучше, чем сохранять должность?

Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2018 в 12:35
Или как вариант можно ввести другую должность на полставки, к примеру, диспетчер. Но этот вариант, как и увольнение по соглашению сторон, должен полностью учитывать согласие сотрудницы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке