#1904 МРОТ в Якутии при районном коэффициенте 1.7

Пользователь без фото
Игорь_2404Активный
13 декабря 2019 в 13:02
Здравствуйте! Получил зарплату за полный месяц ноябрь в размере 24913 руб., начисление 30993,90 руб.,  подоходный налог 4022 руб. Правильно ли бухгалтер рассчитал,  ведь я не дотягиваю до МРОТ, или подоходный налог, который с меня вычли, относится в том числе к моей зарплате, перекрывая МРОТ!
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 декабря 2019 в 16:37
Не совсем понятно, почему НДФЛ 4022 руб. Если считать 13% от 30993,90 руб., получается 4029 руб. 
Если брать по вашим данным, на руки должны получить 30993,90 руб. - 4022 руб. =  26971,90 руб.
Возможно, есть какие-то удержания, поэтому получили на 2058,90 руб. меньше.
МРОТ в Якутии с 1 января 2019 г. с учетом районного коэффициента 1,7 - 19176 руб. Почему вы считаете, что не дотягиваете до МРОТ?
Вообще же с МРОТ сравнивается начисленная зарплата, то есть до вычета НДФЛ.
Пользователь без фото
Игорь_2404 (автор вопроса)Активный
14 декабря 2019 в 09:50
Уважаемая Мария! Я вам скину ссылочку, посмотрите ее, пожалуйста. В Якутии МРОТ совсем не 19176 руб. Это Федеральный бюджет, моя кампания - это местный бюджет, у нее в моем населенном пункте - это 28000 руб. или чуть больше.
В написании я ошибся - вместо 30993,90 нужно 30933.90, а вот с суммой выплаты за месяц я разберусь в бухгалтерии.  Меня именно волновало МРОТ - это деньги на руках или начисленная сумма, с которой еще налог не собрали. Как вы ответили, я понял, что даже если бухгалтер и ошибся в сумме переведенной зарплаты, все равно по начислению я перекрыл МРОТ на 2000 руб. примерно. Ссылка на МРОТ в Якутии (не для федералов)  https://mnogodetey.ru/regions/saha/mrot/     пролистните до пункта районные коэффициенты.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 декабря 2019 в 10:16
Тогда получается, если МРОТ с учетом регионального соглашения равен 17 475 руб., то с учетом районного коэффициента он - 29 797,5 руб.?
В любом случае при сравнении с МРОТ берется именно начисленная зарплата до удержания НДФЛ. Например, даже можно посмотреть такую ситуацию. У сотрудника удерживают по исполнительным листам 50% заработка. Работодатель же не будет ему повышать зарплату, потому что в итоге выплаченная зарплата меньше МРОТ.
Пользователь без фото
Игорь_2404 (автор вопроса)Активный
15 декабря 2019 в 04:19
Да с учетом районного именно так! Вы ответили на мой вопрос о том, что МРОТ - это начисления, а не полученная зарплата на руки. Спасибо Вам.
Пользователь без фото
Игорь_2404 (автор вопроса)Активный
15 декабря 2019 в 04:35
А вот на счет исполнительных листов. Деньги у сотрудника удерживают уже после начисления, и, видимо, если сотрудник сам "виноват", вполне закономерно, что на руки он получит меньше МРОТ, начислено же согласно закона. Вы юрист, проштудируйте, пожалуйста, этот момент. Думаю, очень многим будет полезно это знать.
Пользователь без фото
Игорь_2404 (автор вопроса)Активный
15 декабря 2019 в 05:00
Или все же никто не имеет права платить ниже МРОТ, с чем бы это не было связано (алименты на 2 детей , выплаты по суду)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2019 в 09:06
Нет, именно начисленная зарплата сравнивается с МРОТ. А если из-за удержаний выплаченная зарплата меньше МРОТ, на это работодатель не обращает внимания.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке