#301 Должность кассира и судимость

Пользователь без фото
Ирина ПитерАктивный
3 мая 2018 в 12:54
Здравствуйте. Может, не совсем по адресу обращаюсь, но у меня вопрос, связанный с работой.
Я хочу устроиться кассиром. Однако у меня есть судимость по ч.1 ст. 158 УК РФ. Однако дело прекращено по ст. 25 УК. 
Может ли это стать помехой для трудоустройства и вправе ли работодатель отказать мне, ссылаясь на данный факт в моей биографии?
РомаРомаРоманПродвинутый
3 мая 2018 в 13:27
В крупные организации, проверяющие своих работников, я полагаю, путь вам закрыт на должности, связанные с финансовым оборотом. Тем более, что у вас не реабилитирующие основания для прекращения дела — по ст. 25 я, как работодатель, поняла бы, что вы свою вину признали и согласились возместить потери.
Поэтому вряд ли примут на такую должность, т.к. информация о судимости хранится в ИЦ МВД. Хотя в качестве прямого аргумента работодатель, конечно, вряд ли назовет ту историю.

Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
3 мая 2018 в 15:08
По моему опыту, шансов устроиться на должность с материальной ответственностью, фактически, ноль. Любая уважающая себя служба безопасности делает для таких вакансий проверку по базе данных МВД.
Dolgalev AntonПродвинутый
3 мая 2018 в 22:58
Прямого запрета на прием на данную должность работников, судимых по указанной статье, нет. Все зависит от работодателя — если он будет проводить проверку, то вас не примут. Если работодатель заинтересован конкретно в ваших услугах и опасается только несовместимости судимости и должности, то помех нет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке