#303 Нужно ли выплачивать зарплату директору ООО, если он является учредителем

Кириллов РустамАктивный
5 мая 2018 в 15:37
Здравствуйте.
Есть небольшая фирма, у которой один учредитель.
Он же является генеральным директором.
Встал вопрос, можно ли с целью оптимизации расходов не назначать ему заработную плату? Тем более, что сам он с этим согласен. И весьма готов довольствоваться каким-нибудь номинальным одним рублем (как за границей, где генеральные назначают себе ЗП в один доллар). Можем ли мы сделать это? Например, издав указ о том, что вместо ЗП он получает компенсацию каких-то расходов? Или в договоре это прописав.
Dolgalev AntonПродвинутый
5 мая 2018 в 16:21
Полагаю, что так сделать нельзя. Генеральный директор является таким же наемным работником, к деятельности которого применяется ТК. А по ТК оплата не то, что нулевой не может быть, а не должна быть ниже МРОТ.
Тем более, если речь будет идти о какой-то еще компенсации. С моей точки зрения, в налоговой это могут расценить как уход от необходимости оплачивать страховые взносы и налоги.

PipersongПродвинутый
5 мая 2018 в 16:48
С директором заключаются трудовые отношения. Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовыми отношениями считаются отношения, в которых имеется награда за труд. Соответственно, выплачивать зарплату необходимо. Как бы там ни было, но мы соблюдаем законодательство страны, в которой работаем. А оно хочет, чтобы мы платили зарплату и налоги.
Ivan DomovoyПродвинутый
5 мая 2018 в 17:45
Пару лет назад, сейчас найти не могу, но точно знаю о том, что было, Минфин подготовил информационное письмо, в котором указывал, что любое назначение человека на позицию директора подразумевает под собой начало трудовых отношений. Кроме того, нельзя с директором заключать и гражданско-правовой договор. 
Соответственно, самый простой выход, который, конечно, все равно вызовет подозрения, если у фирмы большой оборот, посадить директора на МРОТ. Если доходы минимальные, никто к этому не придерется. 

Кириллов Рустам (автор вопроса)Активный
5 мая 2018 в 17:58
Но ведь учредитель фирмы итак имеет выгоду от своей деятельности в виде дивидендов, зачем еще зарплата?
Ivan DomovoyПродвинутый
5 мая 2018 в 18:35
Ответ кроется в вопросе. Дивиденды не могут быть заменой зарплате, поскольку не зависят от исполнения трудовой функции, человек итак их получит. 
Поэтому ответ на стартовый вопрос: если оформлены трудовые отношения, зарплату нужно выплачивать (см. ст. 21, 56 ТК РФ). Независимо от того, является директор учредителем или нет.

Кириллов Рустам (автор вопроса)Активный
5 мая 2018 в 18:52
Эм. Я тогда не пойму, а если ООО не работает, но не ликвидировано? Движения средств нет… С чего платить зарплату?
RiffflerПродвинутый
6 мая 2018 в 00:20
Пусть директор напишет заявление об уходе в отпуск за свой счет. Ну а по поводу не работает — нужно вовремя ликвидировать, это ж не актив, а пассив, если деятельности нет. Фирма есть, расходы есть, доходов нет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке