#311 Сотрудник отказывается подписывать уведомление о сокращении

Пользователь без фото
Александр КругловАктивный
9 мая 2018 в 17:49
Здравствуйте. В связи с изменением направления бизнеса сокращаем одно из подразделений. Все делаем честно, соблюдая ч. 2 ст. 180 ТК РФ, уведомляем за два месяца. Но есть у нас работник, который отказывается подписать акт. Как поступить правильно, чтобы можно было уволить своевременно человека по сокращению, а не мучиться с ним потом? 
Ivan DomovoyПродвинутый
9 мая 2018 в 18:23
У вас должны быть документы, подтверждающие факт, что сотрудник отказался подписывать документ. То есть необходимо составить акт. Он оформляется в присутствии двух работников. Но здесь нужно быть внимательным, чтобы не допустить ошибок, из-за которых в последующем судья может встать на сторону сотрудника и потребовать его восстановления:

  1. не указаны дата оформления акта и данные присутствующих (с должностью) при составлении;
  2. не указана суть и наименование документа, с которым был ознакомлен работник;
  3. не отмечено как работник был ознакомлен (прочитали ему, прочел сам, не знал о содержании).

Пользователь без фото
Александр Круглов (автор вопроса)Активный
9 мая 2018 в 19:06
А если работника нет? На больничном, например. 
Ivan DomovoyПродвинутый
9 мая 2018 в 22:51
Вообще, законодательство не указывает, как именно работник должен получить приказ. Можно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или, например, можно направить ответственных домой, это тоже возможно. Но, опять-таки, если человек откажется от получения уведомления, то снова составляем акт.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке