#3251 МРОТ при почасовой оплате труда

Пользователь без фото
Гость_3719Новичок
2 апреля 2020 в 20:22
Здравствуйте! Подскажите, как должны выплачивать МРОТ при почасовой оплате, если формально работники не потеряли работу? Имеют ли они право требовать выплату пособия в такой ситуации? (имеется в виду людей работающих в ТЦ, которые фактически потеряли работу из-за пандемии коронавируса)
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2020 в 20:31
Уточните: потеряли работу - это вывели организацию на простой? 
Пользователь без фото
Гость_3719 (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2020 в 21:07
Нет, работу не потеряли!
У нас почасовая ставка в общепите и работников не выпускают на смены в связи с "нерабочей неделей", которая уже продлена до 30 апреля!Работает "Яндекс" доставка и "Delivery club", выпускают на смену по 2-3 сотрудника за весь день и почти весь штат работников не может делать почасовую выработку, в связи с чем и остаёмся без заработной платы!
Должны ли нам в этом случае, из-за сложившейся ситуации с всеобщей изоляцией, сделать хоть какие-то выплаты?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2020 в 21:18
Ситуация немного нестандартная. Полагаем, работодатель должен был перевести вас, например, на 0,5 ставки, раз у вас работа уменьшилась. То есть в вашем случае уменьшить количество часов для выработки. Но за отработанные часы должен обязательно заплатить. Простой у вас не объявляли.
Попробуйте позвонить на телефон горячей линии трудовой инспекции. Что они скажут по вашей ситуации. Потому что если объявили нерабочие дни, то они либо нерабочие, либо рабочие для конкретных сотрудников из перечня. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке