#3292 Увольнение во время карантина

Пользователь без фото
Гость_3762Новичок
6 апреля 2020 в 19:38
Здравствуйте, как можно защитить свои права и доказать незаконность увольнения сотрудников компании в период карантина? Факторы: Обязали подписать приказ о вызове на работу в связи с производственной необходимостью, после несколько людей отправили в отпуск (если были накопленные дни, то в счет этих дней, если дней не хватает, то за свой счет), и несколько людей уволили для сокращения расходов на фонд оплаты труда. Увольнение через заявление "по собственному желанию", даже если сотрудник не согласен с таким положением вещей, он подписывает все бумаги. Как быть и можно ли как-то защитить себя?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 апреля 2020 в 21:15
Только в трудовую инспекцию обращаться. А дальше можно будет в суд подавать для восстановления в должности из-за незаконного увольнения.
Пользователь без фото
Гость_3762 (автор вопроса)Новичок
7 апреля 2020 в 09:35
С юридической точки зрения есть ли закон или поправка, которая признает такое увольнение не законным?
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 апреля 2020 в 10:08
По факту получается, что увольнение было по собственному желанию. Здесь как бы все законно. Но если в организации было массовое увольнение по собственному желанию да еще в такой сложной ситуации, трудовая инспекция примет это во внимание. Обратиться в трудовую инспекцию можно не одному сотруднику, а сразу нескольким.
Пользователь без фото
Гость_3762 (автор вопроса)Новичок
7 апреля 2020 в 15:12
и какой выход? не подписывать заявление и отказываться от увольнения? В этом случае работодатель будет искать обоснованную причину и уволит сотрудника по статье.
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 апреля 2020 в 16:44
Можно настаивать на своем. И, конечно, работодатель будет искать причину, потому что ему нужно уволить. Можно упомянуть, что вам придется обратиться в трудовую инспекцию. Но только не угрожать, а как бы вскользь упомянуть.
Пользователь без фото
Гость_3762 (автор вопроса)Новичок
7 апреля 2020 в 17:13
Большое спасибо
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке