Начисление ЗП с учетом МРОТ

Пользователь без фото
vera Новичок
27 июня 2018 в 09:53
Здравствуйте. Согласно Постановлению КС РФ от 07.12.2017 № 38 П заработная плата в районах крайнего севера должна начисляться исходя из МРОТ, на который насчитывают коэффициент за работу в неблагоприятных условиях. 
Я работаю педагогом, получаю ОКЛАД равный 6990 + надбавки за работу в районах крайнего севера (Норильск)+ надбавку за стаж (более 15 лет), надбавку за работу на коррекционной группе, стимулирующие выплаты (баллы), и персональную краевую надбавку. 
Правильно ли я понимаю, что мой оклад должен соответствовать МРОТ г. Норильска 16130 рублей с 1.05.18, а не 6990 и уже на него получать все надбавки? Могу ли я требовать перерасчет ЗП с 7.12.17, даты принятия постановления? Спасибо.

Mark Smelyi Активный
27 июня 2018 в 17:27
Добрый день.
Согласно ст. 129 ТК РФ к зарплате относятся и оклад, и причитающиеся работнику компенсационные выплаты. В том числе и за выслугу, и районные коэффициенты, и прочие платежи, которые работодатель должен перечислять работнику, а также премиальные выплаты. 
Однако.
Есть обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ от 26.02.2014, согласно которому зарплата и МРОТ для жителей Крайнего Севера сравниваются без учета районных надбавок (по ст. ст. 315, 316 и 317 ТК РФ).
Соответственно минимум Вашей зарплаты работодатель должен рассчитать путем прибавки положенных доплат к МРОТ, Вы верно поняли свои права.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,068 | 33 | 8.61