#375 Сотрудник в день увольнения не забрал документы

Пользователь без фото
Боинг-БоингАктивный
16 июля 2018 в 13:11
Здравствуйте. У нас сегодня дата увольнения работника. Все документы подготовили, запись в трудовой есть. Вот только человек на работу не явился. Что нам теперь с этим делать? Ранее с такой ситуацией не сталкивался.
Dolgalev AntonПродвинутый
16 июля 2018 в 15:31
Здравствуйте! Независимо от того, пришел человек увольняться или нет, все процедурные моменты необходимо соблюсти, поскольку каждый день просрочки оформления будет чреват вам суммой суточного оклада сотрудника, независимо от даты, указанной в заявлении.
Поэтому сегодня же необходимо сделать следующее:

  • подготовьте приказ об увольнении с сегодняшней датой;
  • на приказе нужно поставить отметку: ознакомить человека с приказом не удается, поскольку он не явился на рабочее место;
  • на счет сотрудника перевести причисляющиеся ему выплаты и зафиксировать это в отчетности;
  • на почтовый адрес сотрудника, имеющийся в организации, отправить уведомление о необходимости забрать трудовую.
Пользователь без фото
Боинг-Боинг (автор вопроса)Активный
16 июля 2018 в 16:02
А если человек и после уведомления не явится?
Mark SmelyiАктивный
16 июля 2018 в 23:13
В таком случае ТК должна храниться в архиве. Согласно действующим правилам ¬– в течение 75 лет. Вообще, добавлю, что нужно не уведомление о необходимости забрать документ, а еще и добавить запрос на согласие отправить трудовую почтовым отправлением.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 сентября 2018 в 10:23
Вся кадровая документация по сотруднику должна храниться в организации. Особое внимание уделите трудовой книжке, поскольку работник может прийти за ней в любой момент, особенно перед выходом на пенсию, когда нужно будет подтверждать стаж. И вообще неплохо было бы узнать, по какой причине работник не пришел за документами - можно просто позвонить.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке