#4124 Больничный во время отпуска за свой счет инвалида

Пользователь без фото
Гость_4668Новичок
14 августа 2020 в 12:54
Подскажите, пожалуйста, продлевает ли листок нетрудоспособности отпуск за свой счет инвалиду 2 группы? Должен ли работодатель предоставить дни отпуска за свой счет, совпавшие с больничным, в другое время, чтобы именно отпуск за свой счет составлял 60 дней в году?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 августа 2020 в 20:43
Отпуск за свой счет сотруднику-инвалиду не продлевается на количество дней больничного листа. Кроме того, обратите внимание на п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ:
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
То есть если бы был основной ежегодный отпуск, вы бы продлили его на дни болезни и эти дни бы оплатили.  А поскольку отпуск за свой счет, на дни больничного не продлеваете и больничный не оплачиваете (оплачиваете только дни, которые за пределами отпуска за свой счет).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке