#4261 Договор с сотрудником РФ, работающим за границей

Пользователь без фото
Гость_4509Активный
18 сентября 2020 в 13:36
Наша компания направляет сотрудника на работу в Швейцарию, какой договор правильно заключить нам с принимающей стороной или как сдать "сотрудника в аренду" ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 сентября 2020 в 15:07
Нужно ориентироваться на особенности ситуации. Как конкретно будет происходить процесс? Например, ваша компания оказывает услугу иностранной организации, и выполняет ее ваш работник. Или ваша компания не оказывает услугу, а передает своего сотрудника, и он выполняет там работу наравне с другими работниками иностранной компании.
Здесь можно рассматривать ситуации лизинга персонала, аутстаффинга и аутсорсинга. 
Пользователь без фото
Гость_4509 (автор вопроса)Активный
18 сентября 2020 в 16:02
Мне нужно менее затратный по налогам. Наша компания оказывает  иностранной компании услуги по IT, зарегистрированы в Минсвязи, численность 14 человек, платим соц.налог 14 % всего.  Данный сотрудник занимается продвижением этой услуги, оказывает маркетинговые услуги. Если я ее отправлю в командировку за границу на срок более 183 дней то она станет нерезидентом,  , соответственно прийдется платить 30 %НДФЛ, ну очень не хочется.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 сентября 2020 в 17:17
Тогда получается, что эти договоры вам не подойдут. Как вариант можно предложить делать так, чтобы он не получал статус нерезидента. Но при этом получается, что сотруднику нужно возвращаться в Россию из командировки, возможны большие расходы по оплате перелета.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке