#437 Нужно ли обязательно заполнять вакансию

boris202Активный
13 сентября 2018 в 11:56
Добрый день.
У нас в штате есть «лакомая» вакансия.
Девушка, занимавшая должность, ушла в декретный отпуск.
Мы решили никого на это место не брать, поскольку функционал без потерь для бизнеса можно распределить между другими сотрудниками.
Но пришла к нам на днях соискательница: я знаю, что у вас есть вакансия, хочу попробоваться на нее.
В ответ на отказ (сообщили, что никого не ищем), сказала, что пойдет и сообщит в ГИТ, что мы не берем на должность профильных специалистов, хотя места есть. У нее действительно образование профильное…
Вопрос: обязаны ли мы замещать вакантные штатки?

IvanovaEAПродвинутый
13 сентября 2018 в 14:23
Добрый день!
Замещение вакантных должностей является правом, а не обязанностью работодателя.
Думаю, в инспекции никаких мероприятий относительно вас в связи с таким обращением проводить не будут.
Хотя были случаи, когда доходили до суда (правда, все решалось в пользу работодателя). В этом случаи проводится проверка относительно того, размещалась ли информация о вакансии, есть ли действительно необходимость нанять работника, как отсутствие сотрудника влияет на производственные условия и загруженность остальных работников.

Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
13 сентября 2018 в 23:01
Блин, ну неужели вам сложно было ее прособеседовать и под каким-нибудь предлогом отказать? И себе проблем меньше, и мадам бы не бегала с жалобами. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 сентября 2018 в 08:30
Если Вы можете обязанности по должности распределить на других сотрудников, сделайте это официально. К примеру, принять по внутреннему совместительству или сделать работникам доплату. И тогда у Вас не будет открытой вакансии.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке