#448 Должен ли составляться акт о нарушении трудовой (технологической) дисциплины?

Пользователь без фото
Kondor.52Новичок
19 сентября 2018 в 17:36
Добрый день! Директор по производству требует объяснительную по факту нарушения технологического процесса изготовления изделия. Сам факт нарушения зафиксирован не был (это лишь его догадки). Должен ли составляться акт о нарушении трудовой (технологической) дисциплины? Если "да", то чем регламентируется  составление данного акта?
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2018 в 21:01
Здравствуйте! Требование об объяснительной записке, а именно о письменном объяснении содержится в ст. 193 ТК РФ. Его необходимо получить от работника до применения дисциплинарного взыскания работодателем. Если факт нарушения технологического процесса изготовления изделия не зафиксирован никакими документами, например, актом списания брака, то нет доказательной базы, что работник нарушил технологический процесс. В этом случае и письменное объяснение давать не нужно.
Но в некоторых организациях работают руководители, которые не очень хорошо разбираются в своих обязанностях или не до конца понимают производственный процесс. Если Вы не хотите идти на конфликтную ситуацию, можете дать письменное объяснение, указав в нем, что выполняли работу согласно действующей технологии и в результате получили качественное изделие, соответствующее необходимым параметрам. При составлении объяснительной будьте предельно внимательны, чтобы записи не смогли повернуть в другую сторону и применить против Вас. Но еще раз отметим - при недоказанности факта нарушения технологического процесса письменное объяснение брать не должны. Догадки директора - это всего лишь догадки, не подкрепленные документально.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке