#455 Служебное поведение

Пользователь без фото
SVETLANAНовичок
26 сентября 2018 в 10:33
Начальник находится на длительном больничном.Я сейчас и.о. Сотрудники позволяют (и ранее это было) опаздывать, приходить на работу одетыми не по форме, приводить посторонних лиц с рекламой товаров, задерживаться на работе под видом загруженности, но используют помещение не по назначению. Такое поведение ведет к ухудшению атмосферы в коллективе и показателях работы. Бывший руководитель закрывал на это глаза. Мне это не нравится. Какими инструментами и норм.актами можно повлиять на сотрудника.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 сентября 2018 в 15:30
Для повышения деловой активности и имиджа компании необходимо разработать и ввести положение о дресс-коде, для чего создается соответствующий приказ. В нем прописывается, в каком виде сотрудники должны приходить на работу, и всех работников (нынешних и принимаемых) необходимо знакомить с этим документом, который относится к локальной документации компании. Напрямую штрафовать работника за неисполнение приказа (положения) о дресс-коде не следует, поскольку это может обернуться негативными последствиями. Лучше всего прописать, что за несоблюдение дресс-кода организация будет депремировать или лишать бонусов своих сотрудников, учитывать данный момент при формировании кадрового резерва или проведении аттестации.
В целях соблюдения режима работы необходимо осуществлять документальную фиксацию прихода и ухода сотрудников. К примеру, во многих мелких компаниях ведут тетрадь, в которой сотрудники расписываются и ставят время, когда приходят и уходят. В крупных компаниях используется автоматизированная система, когда каждому работнику выдается специальная карта для прохождения турникета. Если работник находится на территории работодателя во внерабочее время, можно брать с него объяснительную: почему он опоздал и почему он задерживается на работе. 
Опоздания на работу - это дисциплинарный проступок, а потому работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ) - замечание или выговор. Если опоздания носят систематический характер, можно воспользоваться п. 5 ст. 81 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке