#531 Исключить учредителя за мошенничество

Марфа_80Активный
8 октября 2018 в 07:35
Столкнулись мы с такой ситуацией.
Есть ООО, в составе которого три учредителя. 
Один из них, он же генеральный директор, без уведомления остальных учредителей, заключает договор цессии с непонятной организацией, которая начинает на невыгодных для ООО условиях реализацию товара, закупленного для этого самого Общества.
В итоге дорогостоящий товар продан практически за бесценок другой фирмой.
Но тут выясняется, что эта фирма оформлена на того самого учредителя, который (между делом) отправляет двум другим участникам ООО письмо с заявлением об увольнении с должности генерального директора.
После этого скрывается в туман.
Достаточно ли этого, чтобы исключить человека из состава учредителей ООО?
Super VanyaАктивный
8 октября 2018 в 11:29
А вариант исключить этого человека из списков законопослушного общества не рассматривали?
Марфа_80 (автор вопроса)Активный
8 октября 2018 в 13:44
Мне плевать на его свободу. Сумма там неприятная, но не критичная. А деньги он вернет так или иначе. Вопрос в том только в исключении без его согласия.
RiffflerПродвинутый
8 октября 2018 в 20:57
Здравствуйте. Думаю, в судебном порядке сделать это возможно, опираясь на ст. 10 Закона «Об ООО». 
Соответственно, если вы можете доказать, что действия другого участника были направлены против интересов Общества, нанести ему ущерб или стали причиной осложнений в ведении хозяйственной деятельности, обращайтесь в суд. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
8 октября 2018 в 22:34
Согласно п. 10 Закона "Об ООО" учредители могут вывести участника из состава ООО без его согласия. Для этого необходимо, чтобы участники в совокупности владели не менее 10% уставного капитала. Вам необходимо будет обратиться в суд и доказать, что его действия причинили ущерб обществу. Вам обязательно нужно будет доказать размер ущерба, а потому собирайте всю необходимую документацию. Иногда суды отказывают в выводе участника из состава ООО - читайте в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2015 г. N 09АП-2907/2015.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке