#685 Подтвердить банку, что сотрудник трудоустроен

Пользователь без фото
Мистер ВинницаАктивный
21 ноября 2018 в 15:15
Добрый день. Мне нередко звонят, чтобы уточнить, работает ли у меня сотрудник. Представляются работниками банков. Т.к. секретарей и бухгалтеров у меня нет, веду все сам, отвечаю на их звонки тоже я. Сейчас говорю, чтобы присылали письменные заявления с просьбой подтвердить. Недавно по этой причине поссорились с работником: мол, сложно мне что ли сказать, что он работает. 
Так вот вопрос: могу ли я по телефону предоставлять такие данные? И если могу, то что именно? Когда работал на дядю, помню, мы для банка указывали номер приемной и там говорили, что мы работаем.
Dolgalev AntonПродвинутый
21 ноября 2018 в 16:04
Думаю, сообщить работает человек или нет, Вы можете, ведь данные сведения будут относиться к банковской тайне, которую кредитная организация обязана сохранить. 
Пользователь без фото
Мистер Винница (автор вопроса)Активный
21 ноября 2018 в 17:21
Но я же не знаю, банк это или нет. Вдруг позвонит какой-нибудь недоброжелатель?
Mark SmelyiАктивный
21 ноября 2018 в 20:43
Думаю, Вы поступаете совершенно верно. Согласно требованиям ст. 88 ТК РФ, Вы не имеете права передавать какие-либо сведения третьим лицам без письменного согласия сотрудника самого. 
Однако это не повод совсем лишать работников возможности получить кредит. Поэтому договоритесь с работниками: если нужен кредит, сотрудник пусть пишет заявление о своем согласии передать данные в конкретные кредитные организации (либо по сторонним запросам в принципе). И уже после того, как получите документы, можете предоставлять соответствующие данные по устному обращению. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
21 ноября 2018 в 23:15
Вы правильно опасаетесь, что устная передача такой информации может быть чревата негативными последствиями. Неизвестно, действительно ли из банка звонят, или это мошенники или недоброжелатели. Лучше всего оформить все документально, чтобы у работников не возникало претензий по этому поводу. Пусть дадут письменное согласие, и тогда Вы вполне сможете отвечать по телефону о нем.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке