#690 Выход на работу при открытом больничном

Пользователь без фото
КсенияНовичок
22 ноября 2018 в 12:07
Добрый день. Сотрудник  находился на больничном с 20 ноября по 1 декабря, изначально он не оповестил об открытии больничного листа и все это время приходил на работу. Больничный лист предъявлен был только после его закрытия, после этого в табеле провели корректировку. Теперь же сотрудник написал жалобу в прокуратуру, что трудовое законодательство в отношении него нарушено. Подскажите пожалуйста, как теперь правильнее поступить? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 ноября 2018 в 21:55
Сотрудник хотел получить 2 оплаты за эти дни - и как работник, и как заболевший человек? Вам нужно собрать доказательства того, что Вы не знали о его больничном листе. Например, получить свидетельские показания о том, что сотрудник выходил на работу в обычном порядке, никому из коллег не рассказывал о больничном. Кроме того, нужны свидетельские показания о том, в какой именно день он принес больничный лист в бухгалтерию.
Ситуация сложная, Вам нужно доказать негативный умысел в действиях работника. Кроме того, возможно, пересчет оплаты этих дней привел к уменьшению ее размера. Как вариант, можно попробовать договориться с работником об использовании сумм, которые будут больше (как рабочие дни или как больничные). И, естественно, говорить подтверждающим органам о Вашем согласии пересчитать дни, если это позволит увеличить сумму выплат.
И чтобы такой ситуации не происходило, при сдаче больничного в бухгалтерию его дни нужно проверять  по табелю. Если сотрудник в эти дни работал, обязательно брать с него объяснительную, почему он не предупредил работодателя о болезни, а продолжал выходить на работу.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке