#718 Работник требует компенсации за отпуск

KianuRivzАктивный
28 ноября 2018 в 18:36
Ходатайство Здравствуйте. В организации увольнение — уходит человек со стажем пять лет. Уходит по собственному желанию, никаких претензий ни от одной из сторон не было. Разошлись миром, все довольны.
Вопрос в том, что ему не была выплачена компенсация за не отгулянные отпускные дни.
В течение какого срока после увольнения человек имеет право обратиться с требованием произвести расчет? Можно ли по этому поводу судиться? Увольнение было еще в 2017.
Dolgalev AntonПродвинутый
28 ноября 2018 в 19:11
Судя по тому, что за окном уже почти декабрь, можно даже не пытаться.
KianuRivz (автор вопроса)Активный
28 ноября 2018 в 19:25
Подробнее чуть-чуть, почему Вы так считаете? Если можно, еще бы ссылку на закон…
РомаРомаРоманПродвинутый
28 ноября 2018 в 19:57
Решение трудовых споров (в том числе и по невыплаченной зарплате) в судебном порядке возможно в течение одного года с момента увольнения. Вы говорите, что человек уволился в 2017, значит, срок исковой давности фактически закончился с большой долей вероятности.

IvanovaEAПродвинутый
28 ноября 2018 в 21:32
Ну, если не было уважительных причин для его пропуска. Если были, бывший работник может обратиться с ходатайством о восстановлении срока. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 ноября 2018 в 23:15
Согласно ст. 392 ТК РФ необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  • за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении;
  • при пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 г. № 15, а также Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 "уважительными причинами считаются обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п."
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке