#754 Оплата больничного

Пользователь без фото
HarLinНовичок
8 декабря 2018 в 12:51
Вышла из декрета в 2018 году, отработала неделю и заболела, как будет рассчитываться больничный лист, могу ли я написать заявление на замену лет по выплате больничного листа? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 декабря 2018 в 13:42
Для стандартного расчета берется заработок за последние 2 года, и он у Вас равен 0. Вы имеете право написать заявление на выбор годов для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов сотрудник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по его заявлению  могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке