#827 Не дают уведомления о переходе на другую работу

Пользователь без фото
NikaНовичок
1 января 2019 в 12:15
Здравствуйте, Я с Казахстана, у меня такая проблема, наша компания где я работаю в данный момент собирается переводит нас к другому руководителю по окончанию обьема работы. Мне говорят чтобы я написала заявления по собственному желанию по окончанию моей рабочей вахты и новая компания куда меня переводят даст мне предложения о работе. Уведомления о переходе на другую работу мне не выдали, да и не собираются так как просят меня писать по собственному. Как я знаю, что предложения о работе это не гарантия что меня возьмут на работу! Все это делается чтобы не платит работникам компенсацию. Как можно всю эту процедуру пройти по закону и есть ли выход из этой ситуаций? Чтобы я потом не осталась без работы и без компенсаций? Помогите с советом пожалуйста!
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 января 2019 в 10:57
Здравствуйте, если перевод в другую организацию будет производиться по инициативе работодателя, то должны быть предприняты следующие шаги:
  • работодатель передает сотруднику письменное предложение о переводе с указанием существенных условий перевода;
  • сотрудник дает письменное согласие на перевод;
  • работодатель оформляет приказ об увольнении с указанием причины "увольнение в связи с переводом с согласия работника". Аналогичную запись необходимо сделать и в трудовой книжке;
  • работодатель производит полный расчет с сотрудником с учетом компенсации за неиспользованный отпуск;
  • новый работодатель оформляет документы о приеме нового работника с указанием "прием сотрудника в порядке перевода с согласия работника".
Если такие документы не оформляются как положено, а работодатель хочет уволить работника в обычном порядке, то для сотрудника есть риск, что его не примут на другую работу. Вы можете отказаться увольняться в общем порядке без письменного предложения о переводе. Обратите внимание, каков срок действия трудового договора на данный момент - если он срочный, то по его окончании договор расторгается автоматически. 
Пользователь без фото
Nika (автор вопроса)Новичок
5 января 2019 в 12:05
Здравствуйте! Договор у меня не срочный.  Что моя компания может сделать в случае моего отказать написать заявления по собственному?  Могут ли они уволит по статьей? Придумать что нибудь например.  Просто почти все работники написали заявления по собственному и получив от другой компаний только предложений о работе глупо верят что их перевели в эту компанию.  Нас осталась 3 человек которые не хотят писать по собственному но и боимся что могут ли уволит без причин? Пользуются не знанием Законна! Не знаю как грамотна обратится в отдел кадров по этому поводу. Помогите  с советами пожалуйста! Как грамотна написать обращения в отдел кадров чтоб они отправили мне уведомления о переводе меня в другую организацию?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 января 2019 в 12:25
Вы можете опираться на ст. 72.1 ТК РФ, а именно "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю". В заявлении в отдел кадров прописываете, что, опираясь на данную норму закона, просите осуществить перевод с оформлением всей необходимой документации, а именно письменным предложением о переводе.
Уволить без причин не могут, должны быть веские основания - прогулы, нахождение на работе в нетрезвом состоянии, хищение, причинение материального вреда и т.д. Но Вы сами должны понимать, что работодатель может морально давить на сотрудника, из-за чего он сам захочет уволиться. 
Возникает вопрос - почему работодатель не хочет оформлять документы на перевод, ведь в денежном плане нет никакой разницы. Скорее всего, ситуация связана с тем, что во второй компании не хотят принимать сотрудников.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке