#850 Фирма обманывает людей

Пользователь без фото
Синий соколНовичок
18 января 2019 в 20:35
Добрый день! Пишу в надежде на то, что кто-то всё-таки сможет помочь!

Я работаю в организации с октября 2017 года, у этой фирмы есть три организации- ООО, ООО и ИП.  Когда я только устроилась, со мной заключили ученический договор на три месяца, и увы, продлили уже официальный трудовой договор только в июне 2018 года. 

Так вот перехожу к сути, у фирмы есть около 13 не трудоустроенных официально сотрудников, которые работают в фирме уже годами. Это нарушение? Можно ли как то привлечь эту фирму к ответственности.
Фирма, выплачивает зарплату по-недельно, подсчет зарплаты считался по валовому доходу фирмы. (Я так понимаю это серая зарплата? Потому что в трудовом договоре стоит другая сумма, меньше чем начисляется сотрудникам) Фирма задолжает многим сотрудникам н-ую сумму денег и предложила, нет, настояла на том, что бы сотрудники дали эти деньги по 12%. Что делать? Можно ли как-то вернуть эти деньги если фирма не хочет их выплачивать? 
И мне как сотруднику, было предъявлено то, что за косяки в моей работе, которая понесла у них какие-то затраты мне будет предъявлена сумма как компенсация фирме. Что делать в такой ситуации? Как избежать выплаты этой компенсации? Как решить этот вопрос.

Спасибо за внимание! Жду ваших ответов!
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 января 2019 в 21:06
Здравствуйте! Как видно из вашего рассказа, существуют прямые нарушения трудового законодательства. Сумму задолженности, которую Вы сможете вернуть, будет в размере только трудового договора. Все, что выплачивалось неофициально, по закону вернуть не сможете, только если компания сама не захочет выплатить. Работники, работающие неофициально, выплаты в конвертах - нарушение законодательства. Непонятно, почему с Вами официальный договор заключили только в июне 2018 г., но, скорее всего, тоже нарушение.
По поводу удержания с Вас суммы за ошибки в работе: работодатель должен был официально оформлять все ошибки и доказать документами, что они привели к материальному вреду. Если будут удерживать, то только из оплаты, которая в конверте. С официальной зарплаты не имеют право удерживать.
Для решения ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы они проверили все обозначенные Вами факты. Только нужно учесть, что такое действие может обернуться против Вас - руководство может начать Вас притеснять морально, и Вы сами захотите уволиться. 
Доказать что-либо, что относится к неофициальной части работы, Вы не сможете, поскольку у Вас нет никаких документов.
Пользователь без фото
Синий сокол (автор вопроса)Новичок
19 января 2019 в 13:47
На данный момент, сейчас я отрабатываю последнюю неделю из двух, после того как я написала заявление и началась давка! Руководство просит всех сотрудников, на них не жаловаться. Объясняя тем, что тогда они не выплатят нам ничего из-за того что у них будут разбирательства.

По поводу неофициальных сотрудников, есть документ который отправлялся в xls на почту, где прописаны все сотрудники (официальные и нет)

Большое спасибо за ваш ответ!
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 января 2019 в 16:26
Тогда Вам остается только набраться терпения и отработать вторую неделю. Опять же повторюсь: при увольнении с Вас смогут удержать только то, что выплачивается сверх официального договора (как понимаю, никакие официальные акты о дисциплинарных поступках не составлялись и Вы их не подписывали). Но тут уже никак не подействуешь, даже через суд. Только нервы потратите и время. Если вдруг будут незаконные удержания, можно обратиться в трудовую инспекцию.
По поводу документа нужно точно знать, что там написано. Например, название (все сотрудники компании), подпись директора, печать. А если просто файл, то он официальной юридической силы не имеет. Мало ли кто и что там написал, может, пошутили или ошиблись. В общем, это не будет доказательство.
Как вариант можно обратиться в трудовую инспекцию после увольнения. Но нужно ли это будет Вам - решайте сами. Может быть, просто уволиться и забыть все, как страшный сон. И при устройстве на новую работу тщательно обговаривать все условия трудовой деятельности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке