#860 Сотрудница не вышла на работу после декретного

Калугина К.Активный
21 января 2019 в 15:02
Здравствуйте. Сегодня у меня должна была выйти на работу продавщица после декретного отпуска, три года. И не вышла. 
Девушка на звонки не отвечает, кроме номера у меня никаких контактов нет, знакомых общих тоже нет. 
Что мне нужно делать в такой ситуации? Ждать ее вечно я тоже не могу, мне нужны работники. А взять кого-то еще не могу, т.к. боюсь теперь, что она все же обнаружится и выйдет. Кадровика у меня нет, я ИП, поэтому обращаюсь к вам за советом.
Dolgalev AntonПродвинутый
21 января 2019 в 16:36
Ну как это у Вас нет контактов… Вы же человека оформляли на работу? Значит, есть адрес. Вот по этому адресу необходимо направить уведомление с требованием явиться на рабочее место для предоставления объяснений о причинах неявки. В том случае, если причина будет неуважительной, по ТК, можно говорить об увольнении работника за прогулы.
Mark SmelyiАктивный
21 января 2019 в 22:22
Почему бы не сходить к работнику домой, если Вы так заинтересованы в решении ситуации? Попробуйте связаться с ней в социальных сетях, например. 
Объясните, что увольнение по статье — не лучший в ее ситуации выход.
За каждый день прогула составляйте акт об отсутствии работника на рабочем месте. 
В том случае, если по итогу выяснится, что сотрудник отсутствовал без уважительной причины, увольняйте (ст. 193 ТК РФ).
Сейчас же не торопитесь. Женщина с ребенком банально может быть в больнице.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке