#877 Могу ли я сама внести запись в трудовую книжку?

Пользователь без фото
СотрудникНовичок
26 января 2019 в 16:10
Доброго времени суток! В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В марте отпуск заканчивается. В организации, где я официально трудоустроена осталось фактически 2 человека- главный бухгалтер и директор, а также 3 декретницы. Работы на предприятии нет и не предвидится, придется увольняться. Учитывая полную безграммотность главного бухгалтера в кадровых вопросах, могу ли я самостоятельно произвести рассчет компенсации за неиспользованный отпуск (в днях) и внести запись в трудовую книжку об увольнении? Имею ли на это право? До декретного я работала в службе кадров предприятия специалистом по кадрам. Нужно ли в этом случае писать заявление о замене лет для рассчета компенсации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 января 2019 в 19:05
Вы сами не можете себе сделать запись, ведь Вы в день увольнения не выйдете на работу после отпуска по уходу за ребенком. В такой ситуации, как у Вас, запись должен сделать бухгалтер, больше все равно некому. Если сможете, проконтролируйте расчет компенсации за неиспользованный отпуск и внесение записи в трудовую. Заявление на замену написать не обязательно, поскольку при расчете этот момент должны учесть - п. 6 Постановления "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" от 24 декабря 2007 г. N 922. Но замена не лет, а месяца для расчета.
"В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."
Но поскольку Вы сомневаетесь в правильности расчета, не будет лишним подать такое заявление.
Пользователь без фото
Сотрудник (автор вопроса)Новичок
28 января 2019 в 09:07
Здравствуйте! Спасибо за ответ) подскажите текст заявления пожалуйста. Больничный лист по беременности и родам с 30 декабря 2015года. Рассчет производили за полный отработанный год, т.е.2014.  Если я правильно поняла, мне необходимо в качестве рассчетных взять декабрь 2014 и месяца 2015г. с января по ноябрь. Правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 января 2019 в 12:14
Верно. Заявление пишется в свободной форме, например, "прошу в соответствии со статьей нормативно-правового акта заменить период такой-то для расчета компенсации за неиспользованный отпуск на период такой-то".
Пользователь без фото
Сотрудник (автор вопроса)Новичок
28 января 2019 в 21:26
Спасибо Вам большое за Ваши ответы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке