#879 Периодическая работа на 2-3 дня в месяц для иностранца, как оформить?

Пользователь без фото
МарияАктивный
27 января 2019 в 20:16
Я ИП, периодически есть работа для специалиста на 1-2 дня в месяц. Есть желающий, но он из Киргизии.  У него есть временная регистрация в Москве (не знаю насколько настоящая, а не купленная, проверить не смогу), медполис, снилс. Как правильно оформить, чтобы не было вопросов от ФМС и прочих, хотя миграционную службу больше всех боюсь?
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 января 2019 в 22:32
Если он будет выполнять разовые операции, то можно заключить договор возмездного оказания услуг или договор подряда. В договоре прописывается, какую именно работу или действия должен соврешить специалист и в какие сроки предоставить результат. Трудовой договор здесь не подходит, поскольку он не будет работать постоянно по графику.
Важно! При заключении такого договора нужно уведомить в течение трех дней территориальный орган ФМС о заключении и прекращении гражданско-правовых отношений с иностранным гражданином. Это можно сделать на бумажном носителе либо в электронном виде, используя информационно-телекоммуникационных сетей.
Пользователь без фото
Мария (автор вопроса)Активный
28 января 2019 в 07:56
Мария, спасибо за ответ.  Договор подряда оформлять на каждый его приход? "используя информационно-телекоммуникационных сетей" - я немного не в теме, как это?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 января 2019 в 08:06
Это через интернет, если оформлен электронный документооборот и есть электронная цифровая подпись. Но обычный договор на бумаге тоже подойдет. Узнайте конкретнее в вашем ФМС, какие именно документы им нужны для подтверждения. Договор подряда может быть составлен на год, а когда сотрудник выполняет работу, составляете акт о приемке работ.
Пользователь без фото
Мария (автор вопроса)Активный
28 января 2019 в 08:17
Спасибо, про договор поняла. "Узнайте конкретнее в вашем ФМС" - у нас с этим как-то сложно, но постараюсь
Насколько я начиталась, что для жителей СНГ, с которыми у нас таможенный союз, действуют все те же законы, что и для Россиян - платятся налоги, страховые , пенсионные. При договоре подряда это нужно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 января 2019 в 08:27
В общем виде при договоре подряда необходимо удерживать и перечислять НДФЛ. Кроме того, нужно начислять пенсионные и медицинские страховые взносы. Социальные страховые взносы на случай временной нетрудоспособности начислять не нужно. Социальные страховые взносы от несчастных случаев начисляются, только если это предусмотрено договором.
Особенности по страховым взносам по иностранцу зависят от того, какой статус он имеет. У вашего специалиста какой: постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий?
Пользователь без фото
Мария (автор вопроса)Активный
28 января 2019 в 10:12
спасибо! Статус необходимо будет у него уточнить. Знаю, что есть временная регистрация в Москве.
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 января 2019 в 10:29
Уточните, а потом тогда уже по страховым взносам по договору ГПХ нужно посмотреть.
Пользователь без фото
Мария (автор вопроса)Активный
28 января 2019 в 10:36
Спасибо, Мария!  Смогу уточнить через неделю, ничего страшного? Специалист он хороший, но, увы, без личного общения тяжело понять, какие бумаги у него на руках.
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 января 2019 в 12:17
Кстати, да, лучше самостоятельно просмотреть все документы, при необходимости даже переписать их себе. Когда будете обращаться в ФМС, у вас могут спросить об этом.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке