#902 Оплата обучения работодателем

Пользователь без фото
ATFНовичок
4 февраля 2019 в 20:18
Здравствуйте,

В ТД прописано: -Право работника на проф. подготовку реализуется путем заключения доп. договора на обучение, где прописывается срок отработки.
                             -В случае расторжения ТД по инициативе работника по причинам, не связанным с его нетрудоспособностью .... Работник обязан возместить понесенные Работодателем расходы на обучение в соответствии с нормами действующего законодательства. 

Возможно уволюсь до окончание срока обучения либо после, доп. договор на обучение заключен не был, я отправлен в командировку на обучение. Подскажите пожалуйста возможные последствия?

Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 февраля 2019 в 20:35
В командировку на обучение направили на каком основании? Должны были договор составить. Если его нет, то в приказе на командировку что было написано?
Вообще спорная ситуация - если оплата обучения была, то ее Вы обязаны вернуть (если в платежных документах конкретно прописано, что платили именно за Ваше обучение), но договора на обучение не было. Возможно, его составят задним числом.
Пользователь без фото
ATF (автор вопроса)Новичок
4 февраля 2019 в 20:39
Основание - написано служебная записка.
Также обучение внутри одной компании, но с выездом в учебный центр за границей. Стоимость обучения никак не оговорена, срок отработки тоже. Какая максимальная сумма может быть?

Редактор Мария ВласоваСторожила
4 февраля 2019 в 21:06
А в служебной записке какие-нибудь ссылки на договор есть? Вообще Вы в судебном порядке можете опротестовать решение, если у Вас из зарплаты будут удерживать расходы на обучение, поскольку Вы никакие документы не подписывали об обучении. При судебных разбирательствах судьи детально разбираются с условиями в ученическом договоре или как у Вас в приложении. Но у Вас такого документа составлено не было.
ст. 249 ТК: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. 
Но если Вы уволитесь сразу после обучения, по идее сумма должна удерживаться вся или вноситься (если Вы согласны добровольно). 
Но в ст. 138 ТК указано: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
То есть из зарплаты могут удержать только 20%, а остальную сумму - через суд.
Отметим, что в некоторых случаях работодатели удерживают всю зарплату, а не 20% из расчета, что человек не пойдет в суд или трудовую инспекцию.
Пользователь без фото
ATF (автор вопроса)Новичок
4 февраля 2019 в 21:19
Никаких ссылок. Зарплата не проблема, пусть удерживают, курс может стоить 30-50тыс евро. Поэтому и вопрос, на какую максимальную сумму я могу быть принужден выплачивать? Могу я отправить выдержку из договора (фото) вам на почту?
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 февраля 2019 в 21:45
Сделайте фото, чтобы не было видно персональных данных, разместите его в облаке, а ссылку можете здесь разместить. Общая информация (без указания личных сведений) может быть интересна другим пользователям.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке