#93 Можно ли уволить сотрудника в отпуске

Пользователь без фото
Rafael LovanАктивный
8 января 2018 в 15:47
Всем привет! У меня такой вопрос: сотрудник ушел в отпуск, а на следующий день приходит и говорит, что хочет уволиться. Соответственно, весь период отработки он будет отдыхать, т.к. все приказы уже подписаны и человеку выплачены отпускные. Вопрос, могу ли я уволить его последним днем отпуска, допускается ли такой вариант?
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 января 2018 в 16:51
Здравствуйте! Увольнение во время отпуска — вполне законный вариант попрощаться со своим рабочим местом. Однако, как и во многих других ситуациях в ТК, есть несколько тонких моментов. Так, например, запрещено расторгать договор по инициативе работодателя, если работник нетрудоспособен или отправлен отдыхать.

Поскольку в ст. 81 ТК РФ не заостряется внимание, по каким именно причинам может отдыхать сотрудник, стоит полагать, что сюда входят отпуска:

  • административный;
  • оплачиваемый ежегодный;
  • декрет;
  • ученический;
  • дополнительный. 

Соответственно, за исключением случаев, когда предприятие или ИП прекращает свою деятельность, вы не можете во время этих дней уволить подчиненного исключительно по вашему желанию. 

Однако закон не запрещает работнику уволиться по собственному желанию или если стороны договорились (ст. 78 и 80 соответственно). Однако сотруднику необходимо заранее в письменной форме уведомить работодателя, поскольку срок отработки начинается именно с даты получения заявления. Работодатель не должен препятствовать совмещению отпуска и периода отработки: ни в одном законе не прописано, что все 14 дней необходимо исполнять трудовые обязанности.

Антон ШтирлицАктивный
8 января 2018 в 17:13
А вот вы говорите, что уволить можно. Любым днем? А если этот день выпадает на середину отпуска? Отпускные-то работнику уже выплачены, как с ними быть?
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 января 2018 в 20:24
В том случае, если сотруднику уже выплачены деньги (независимо от типа отпуска) в большем объеме, чем он имеет на это право, работодатель может удержать эту сумму, пересчитав оплату за период, когда человек фактически на него не работает.

PS. Ну и банальное — в отпуск за свой счет на эти 14 дней сотрудника, естественно, можно не отпускать.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке