#95 Как правильно выплачивать зарплату работнику

Kot-begemotАктивный
9 января 2018 в 10:12
Дамы и господа, у меня к вам вопрос) В общем, у меня волнительное событие в жизни: впервые беру наемного работника. С трудовым договором и платежами, в принципе, все ясно. Встает вопрос, как выплачивать зарплату? Я, если честно, сам по найму никогда в жизни не работал, но в курсе, что должен быть аванс и зарплата 🙂 А в какой период их правильно платить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 января 2018 в 12:54
Здравствуйте! Желаем удачи)

В ТК РФ есть великолепная статья 136, которая регулирует этот щепетильный момент в трудовых взаимоотношениях. Давайте разберемся с ней.

Итак, заработная плата должна выплачиваться наемным работникам не реже двух раз в месяц. При этом максимальный промежуток между выплатами — 15 дней. Но конкретные даты выбираете вы, поскольку данный момент отдается на откуп документам, регулирующим внутренний распорядок. Еще один момент — зарплата за предыдущий месяц должна быть выплачена не позже 15 календарных дней с его окончания. 

Kot-begemot (автор вопроса)Активный
9 января 2018 в 13:01
Сроки выплаты достаточно прописать в договоре?
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 января 2018 в 13:25
С 2016 года формулировка в статье указывает, что достаточно прописать сроки выплат в одном из договоров: правилах распорядка, трудовом или коллективном договорах. При этом интересно, что Роструд настаивает на двух документах: правилах и одном из договоров. В общем, лучше в двух 🙂
Kot-begemot (автор вопроса)Активный
9 января 2018 в 13:56
А если у меня нет этих самых правил?
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 января 2018 в 15:01
Нужно составить их до приема на работу сотрудника. Образцов в интернете достаточное количество. При этом, если работник действительно первый, подготовьте и другие документы. Вот что должно быть, чтобы не возникло проблем:

  • Трудовой договор.
  • Приказ о приеме на работу.
  • Трудовая книжка с внесенной записью.
  • Положения об охране труда, пожарной безопасности и т.д., если это не прописано в трудовом договоре.
  • Личная карточка по форме Т-2.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке