#96 Инструктаж по пожарной безопасности. Что это и как пройти?

BaronSashaАктивный
10 января 2018 в 15:40
Здравствуйте! Такой у меня вопрос. Я — индивидуальный предприниматель, есть несколько наемных работников. На днях заезжаем в новую точку в крупном торговом комплексе. И сегодня состоялся разговор с арендодателем, который спросил, есть ли у меня документ о прохождении противопожарного инструктажа? Дескать, у них тут регулярно проводят проверки, а потому без этого меня ждут штрафы. Так вот, действительно ли мне нужно проходить этот инструктаж? А сотрудникам?
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 января 2018 в 16:31
Здравствуйте. Существует такой закон — от 21.12.1994 № 69-ФЗ, который устанавливает обязательство осуществлять обучение работников противопожарной безопасности в организациях любой формы собственности. Хотя предприниматели ЮЛ не являются, они также имеют право найма подчиненных. А это значит, что и они обязаны пройти обучение самостоятельно и провести инструктаж для сотрудников.

Что именно необходимо изучить, время проведения и условия — определяется руководителем организации (или самим ИП), но в целом все должно соответствовать требованиям Нормам пожаробезопасности 645 — документу, разработанному МЧС и зарегистрированному в Министерстве юстиции.

BaronSasha (автор вопроса)Активный
10 января 2018 в 17:15
Ну, допустим, я пройду этот инструктаж в какой-нибудь фирме. А сотрудников тоже туда отправлять? Как-то дороговато выйдет.

Редактор Юрий СубботинСторожила
10 января 2018 в 17:42
Обучение для сотрудников в организациях обычно проводит человек, ответственный за противопожарную охрану. Если обучение в сертифицированном центре вы пройдете самостоятельно, то для сотрудников инструктаж можно провести уже без привлечения помощи «из вне». Для этого необходимо сдать экзамен, после чего будет вручен протокол и свидетельство. 
BaronSasha (автор вопроса)Активный
10 января 2018 в 18:04
Ну, уже хорошо! А чему я должен учить-то их? Как спички не жечь? Или как огнетушителем пользоваться?
Ivan DomovoyПродвинутый
10 января 2018 в 20:34
Инструктаж должен включать в себя несколько моментов:

  • сотрудники должны знать план территории помещения, знать эвакуационные пути и расположение средств индивидуальной защиты, а также систем экстренного оповещения;
  • обучение использованию техники и правилам эксплуатации помещений, а также прилегающей территории;
  • ознакомление с принципом проведения защитных мероприятий при использовании техники;
  • правила работы в ситуациях, когда используется открытый огонь;
  • условия проведения конкретных работ, связанных с обязанностями сотрудников;
  • последовательность действий при пожаре;
  • изучение локальных инструкций и других документов. 

BaronSasha (автор вопроса)Активный
10 января 2018 в 20:55
А как часто проводить пожарный инструктаж мне нужно? Как подтвердить, что я его провел для работников?
Ivan DomovoyПродвинутый
11 января 2018 в 12:09
Инструктаж необходимо проводить при трудоустройстве сотрудника, а также в момент, когда он приступает к выполнению обязанностей на рабочем месте. Соответственно — вводный и первичный инструктажи. Первичный нужно проводить индивидуально с работником, после чего необходимо проверить полученные навыки. Данные о проведении первичного инструктажа нужно зафиксировать в специально заведенном журнале.
Повторный требуется проводить не реже 1 раза в год, чтобы обеспечить повторение и закрепление имеющихся знаний. Эти даты так же нужно фиксировать в журнале. Если у вас есть подчиненные, допущенные к работе с опасной техникой, с ними нужно проводить обучение каждые полгода. 
Есть исключения, при которых инструктаж организовывается «вне плана»:

  • если изменены инструкции, с которыми работник ранее был ознакомлен;
  • когда происходит изменение рабочих процессов;
  • после фиксации нарушения установленных правил;

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке