#103 Как оформить работников на почасовую или посуточную оплату

Пользователь без фото
Evgen2511Активный
17 января 2018 в 08:51
Господа и дамы, помогите «легализовать» работников) 
В общем, я занимаюсь ремонтом промышленных помещений. Как только появляется заказ, обзваниваю всех своих рабочих, собираем бригаду и отправляемся на объект. Получают люди нормально, но минус один — все хотели бы официальной работы. Т.к. мужики уже не молодые, всем нужен стаж. Да и отпуска с больничными людям нужны, в общем-то.
Есть проблема — на оклад я людей взять не могу, т.к. выходят они только когда имеется работа. Поэтому прописать им сумму в договоре не получится.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2018 в 10:33
Здравствуйте. При имеющейся формулировке вопроса у вас два варианта: или взять людей в штат и посадить на оклад (часовую ставку) или заключать ДГПХ. Но так как второй вариант вряд ли устроит сотрудников, судя по вашим словам, остается исключительно официальное трудоустройство. А вот что касается невозможности выбрать первый вариант, тут не совсем понятно, каких целей вы хотите достичь.
Пользователь без фото
Evgen2511 (автор вопроса)Активный
17 января 2018 в 10:40
Ну вот смотрите, за месяц у нас, допустим, три заказа. На каждый их них мы тратим неделю (пять дней + выходные). Соответственно, еще неделю люди ничем не занимаются. А оклад за это время им платить придется. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2018 в 11:16
Сделать так, как вы хотите, нельзя. Существует ст.57 ТК РФ, согласно которой после трудоустройства вы должны установить для сотрудника график. Если работать негде, необходимо объявить простой. При этом время простоя придется оплачивать в размере 2/3 от установленной средней платы сотрудника. 

Как по мне, если ситуация действительно критичная, стоит принять сотрудников на МРОТ, а премию привязать к итогам работ за месяц. Соответственно, это в том случае, если ваши работники гарантированно получают не меньше минималки каждый месяц. При этом по поводу графика беспокоиться не обязательно — вам же не нужны они каждый день?) Правда, в этом случае могут быть проблемы с увольнением за прогулы… 

Или посмотрите обсуждение сдельной оплаты труда: https://assistentus.ru/forum/98-kak-vnedrity-sdelynuyu-oplatu-truda/
Редактор Юрий СубботинСторожила
17 января 2018 в 12:57
Раз уж заговорили о МРОТ, можно вернуться к теме топика. Вообще, посуточная оплата в этой ситуации отпадает, поскольку никак официально по ТК ее не оформишь. 

А вот с почасовой можно. Только придется задуматься об установке нормируемого задания, выполняемого за час работы. При этом требуется систематический контроль за качеством выполняемых заданий. При почасовой оплате есть и еще одно обязательное условие — не более 40 часов в неделю должен отработать сотрудник. А все сверхурочные нужно оплачивать в двойном размере. При этом количество часов в месяц должно быть таким, чтобы сотрудник получил не менее МРОТ. 

Поэтому актуален все же вариант с окладом. Если он ниже МРОТ, рассмотрите вариант с трудоустройством на полставки. Но тогда человек и работать должен пропорционально (придется сократить либо продолжительность рабочего дня, либо количество рабочих дней в неделе). 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке