#1067 Как оформить сотрудничество между ИП?

Пользователь без фото
Александр КругловАктивный
13 марта 2019 в 23:10
Если один ИП занимается закупкой и хранением товара на складе, а также получает заказы от клиентов и комплектует их, пробивая предварительно чек, а второй осуществляет доставку и получает оплату за нее и товар одновременно, нужно ли им заключить между собой договор о сотрудничестве? То есть суть услуги всегда одинакова, но можно ли сделать так, чтобы деньги можно было отдавать между ИП наличными, а не переводить на расчетный счет?
Редактор Юрий СубботинСторожила
14 марта 2019 в 09:59
У вас получается незаконное ведение деятельности, так как онлайн-касса должна применяться на месте при расчетах с клиентом, то есть делать это должен второй ИП, который доставляет товар. А он у вас едет с чеком от первого ИП, то есть чужим, по сути, чеком. За это предусмотрен штраф за нарушение кассовой дисциплины – 50 000 рублей за каждую операцию. Будет логичнее, если касса будет у второго ИП, который для покупателя будет являться таким же продавцом, он будет пробивать чек, доставив товар покупателю, а потом рассчитываться с первым ИП. Можно заключить агентский договор между предпринимателями, тогда второй ИП будет продавать товар первого в соответствии с комиссионным договором.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке