#108 За отсутствие индексации будут штрафовать?

Пользователь без фото
Виталий ДемидовАктивный
18 января 2018 в 19:06
Обсуждалась тут уже на форуме тема относительно того, что работодатели обязаны/не обязаны индексировать зарплату. Я (да и в том топике некоторые) уверен, что данные обязательства прописаны для государственных организаций. А вот Минтруд, как выясняется, считает по-другому. И опубликовал приказ, согласно которому теперь работодателей, не повышающих зарплату, будут штрафовать.
Есть ли варианты избежать этих штрафов?
RiffflerПродвинутый
18 января 2018 в 19:47
Ну, говоря откровенно, не совсем приказ) 26 декабря 2017 г. Минтруд опубликовал очередное письмо. А мы все помним, что письма как бы являются разъяснением позиции, но никак не документом, на который, например, будет ориентироваться судья в случае возникновения споров. 
По сути, в письме нет ничего нового о том, чего бы мы не знали — суммы штрафов, порядок индексации. Единственное, на что действительно стоит обратить внимание, так это на пункт об обязательствах организаций, не финансируемых из бюджетных средств. Они тоже должны осуществлять индексацию, согласно внутренних нормативных актов. Вот только что делать, если работодатель в этих актах указывает возможность индексации ЗП, например, в зависимости от результатов? В виде надбавки для наиболее продуктивных сотрудников? В общем, камень преткновения остался сам собой.

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
18 января 2018 в 20:08
Вообще не совсем понятно, к чему это письмо. В сложившейся ситуации, когда малый бизнес еле выживает, министерство говорит, что они должны индексировать зарплату, независимо от тяжести положения. Да и суммы штрафов такие, что ударят в первую очередь по небольшим организациям. Например, 30 — 50 тысяч (по ст. 5.27 КоАП) за отсутствие индексации для одних ЮЛ окажется каплей в море и позволит еще сэкономить на не растущих ЗП, а у других появится немалая дыра в бюджете. В общем, диво-дивное. Остается надеяться, что на эту проблему и дальше будут смотреть сквозь пальцы.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
19 января 2018 в 09:09
Ну, прежде, чем паниковать, стоит все же завести документы, описывающие порядок индексации ЗП сотрудников. Как выше написали, самый оптимальный способ — зафиксировать в нем повышение ЗП для наиболее продуктивных в плане выполнения KPI работников. 

Ну а если все же страх перед проверками силен, индексация на 3,7% вряд ли станет столь серьезным ударом по бизнесу, что он тут же и рухнет. 

РомаРомаРоманПродвинутый
19 января 2018 в 19:10
Вообще непонятно, почему такое внимание к индексации только в последнее время. Постановление КС от 19.11.2015 N 2618-О, где вполне доступным языком сказано, что работодателю ЛЮБЫХ уровней и форм собственности ОБЯЗАНЫ индексировать зарплату никого в 15-м не напугало. А сейчас вдруг должно. Чудесный год обещаний, чего уж тут.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке