#1090 Можно ли доказать в арбитражном суде, что обязательства по оплате выполнены?

robbinsonАктивный
18 марта 2019 в 14:21
Нам поставили товар, за который мы перечислили деньги на карту одного из сотрудников организации-поставщика. Без доверенности на получение денег. Какие доказательства мы, как ООО, можем представить в арбитражный суд, чтобы не было вопросов по исполнению наших обязательств по оплате?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
18 марта 2019 в 16:05
Ст. 312 ГК РФ дает должнику право, исполнив обязательство, потребовать подтверждения того, что кредитор или управомоченное на это лицо приняло исполнение. Разумеется, здесь может возникнуть вполне логичный вопрос – почему оплата была переведена не на расчетный счет поставщика, а физическому лицу? Для этого могут быть определенные причины, например, поставщик сам распорядился перечислить оплату таким образом. Чтобы доказать это, можно предъявить переписку с поставщиком и договор, если в условиях об оплате там значится именно это. Если же вам в устной форме было сказано, что деньги нужно перевести на карту сотрудника, то ситуация осложняется.

РомаРомаРоманПродвинутый
18 марта 2019 в 18:43
Ситуация, вправду, не самая простая, но, думаю, некоторые шансы все же есть. Хотя, скорее всего, вы вряд ли что-то докажете, но если у вас найдутся доказательства того, что поставщик поручил вам перевести оплату данному физлицу. Но есть некоторая возможность попробовать взыскать с этого сотрудника, которому вы перевели деньги, за неосновательное обогащение.
Редактор Юрий СубботинСторожила
19 марта 2019 в 09:12
Нужно определиться, учитывая имеющиеся доказательства и позиции сторон, что именно нужно доказывать – тот факт, что у лица, получившего перечисленные вами деньги, не было таких полномочий или то, что они все-таки были перечислены и являлись оплатой за поставленный вам товар. Определившись с главным, нужно подбирать соответствующие доказательства.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке