#1091 Если не было реализации, могут ли подписываться УПД?

Пользователь без фото
Tenerife33Активный
18 марта 2019 в 09:11
Заключалась сделка с другой организацией, которая планировала купить товар. Наш помощник бухгалтера подписал УПД и передал покупателю. Но потом сделка сорвалась – наши менеджеры удалили ее из программы, товар нам не приходил и, соответственно, и нами покупателю не передавался, и оплачен не был. Но покупатель заявил нам, что отразит эту сделку в книге покупок, так как у него имеются подписанные документы на нее. Из налоговой потребовали пояснить ситуацию, мы подтвердили, что сделки не было. Какие последствия могут быть для помощника бухгалтера, подписавшего документы?
Редактор Юрий СубботинСторожила
18 марта 2019 в 11:56
По общим правилам, если доверенности у лица, подписавшего документ, нет и УПД еще не проведен вами, то доказательством проведения сделки это не считается, так как подписан документ лицом, не имевшим на то полномочий (п.1. ст.53 ГК РФ). Но существует и судебная практика иного рода, когда факт передачи товара подтверждался косвенными доказательствами. И тем не менее в большинстве случаев все же играет большую роль тот момент, что подписало УПД неуполномоченное лицо, соответственно, последствий для юридического лица не наступает.

Пользователь без фото
Tenerife33 (автор вопроса)Активный
18 марта 2019 в 13:02
Нет, у помощника бухгалтера есть распоряжение на подписание УПД. Но товар по факту не передавался, он даже не был закуплен, поэтому просто не мог быть передан. А вопрос более о том, что может быть предъявлено подписавшему лицу, а не организации. И может ли налоговая оштрафовать его?
Редактор Юрий СубботинСторожила
18 марта 2019 в 14:10
А это уже будет зависеть от того, какая ответственность предполагается для этого сотрудника. Это может быть записано в трудовом договоре и других соглашениях. Может быть и выговор. Ну, налоговая вряд ли что-то будет ему предъявлять, так как не вы подавали туда документы. Здесь уже вопросы могут быть к той организации, которая их подала.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке