#1176 Правила осуществления возврата денег физ. лицам от юр. лица

МонохромнаязебраАктивный
7 апреля 2019 в 22:16
Мы ООО, заключили подрядные договора с разными физическими лицами на выполнение работ. По договору предполагался 100% аванс, и они его нам внесли полностью. Но позднее мы сменили сферу деятельности, поэтому не можем произвести работы для всех заказчиков. Как мы можем вернуть им денежные средства, которые они внесли в качестве аванса? Перечисления были через Почту России и Сбербанк.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
8 апреля 2019 в 10:09
Согласно общему порядку, денежные средства должны возвращаться по тем же реквизитам, с которых они перечислялись юридическому лицу. Иначе возврат просто не будет признан произведенным на надлежащих условиях, и если возникнет спор, то вы не сможете представить суду доказательства, что у вас нет задолженности перед физ.лицами – кредиторами. Но не забывайте, что даже если вы вернули деньги надлежащим образом, то физ.лица могут потребовать взыскать с вас за пользование чужими денежными средствами.
Монохромнаязебра (автор вопроса)Активный
8 апреля 2019 в 11:35
А должны ли мы попросить их, чтобы они написали нам заявления о возврате денег по соответствующим реквизитам? А что делать с теми, кто платит через Почту России?
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2019 в 12:52
Если реквизиты очевидны, то не требуется никаких заявлений. Но те заказчики, что оплачивали через Почту России, должны указать точный адрес (или реквизиты банка). Так вы сможете подстраховаться от ответственности, если платежи будут потеряны.
Монохромнаязебра (автор вопроса)Активный
8 апреля 2019 в 13:21
Тогда мы должны направить им официальные письма, чтобы они предоставили нам заявления о возвратах, для того, чтобы они не могли потом заявить, что не знали о расторжении и последующих возвратах уплаченных денег?

Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2019 в 15:43
Я бы рекомендовал направить такие письма, даже если у вас имеются все нужные реквизиты. Смысл в том, что чем больше мер предпринимается по возврату денег, тем меньше шансов нести ответственность за сопряженные с этим риски.

Монохромнаязебра (автор вопроса)Активный
8 апреля 2019 в 18:02
А в договоре с физ. лицами на выполнение работ обязательно ли указывать согласие на обработку данных?

Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2019 в 20:48
Закон требует «письменного согласия», поэтому оформлять отдельным соглашением или вносить это в договоре – по сути, неважно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке