#1193 Арест товара

Пользователь без фото
ЖаннаАктивный
11 апреля 2019 в 20:46
Здравствуйте! Сотрудники РПН провели проверку и взяли на экспертизу обои (Украина). На период проведения экспертизы устно сказали не реализовывать данный товар. Была выявлена неправильная маркировка, придут арестовывать товар. Могу ли я сказать,что вернула все обои поставщику? Есть ли за это наказание? Заранее спасибо)
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2019 в 20:52
У Вас должны быть подтверждающие документы на возврат. Если их нет, ответственность за предоставление ложной информации. Кстати, использование подложных документов в некоторых случаях может привести к уголовной ответственности.
Пользователь без фото
Жанна (автор вопроса)Активный
11 апреля 2019 в 21:40
Спасибо) А подлежат обои производства Украины обязательной маркировке?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2019 в 22:00
С 2019 г. в список товаров, подлежащих маркировке, добавили другие товары, об обоях там не сказано. Но на обоях должны быть специальные символы, расшифровывающие информацию об особенностях использования обоев и их характеристиках. Роспотребнадзор ведь взял на экспертизу обои, потому что маркировка есть, но она неправильная?
Пользователь без фото
Жанна (автор вопроса)Активный
12 апреля 2019 в 06:10
Да, именно так
Пользователь без фото
Жанна (автор вопроса)Активный
12 апреля 2019 в 06:16
Проверяли именно Украинские обои, по указу президента. Маркировка не устраивает. Поставщики говорят, что все по нормам. РПН говорит, готовьтесь к суду и уничтожению всей партии. Я просто не могу понять, все ли товары могут уничтожить при неправильной маркировке или только опасные для здоровья? У обоев есть все свежие сертификаты. Приобретены в России, у компании, которая торгует ими уже 10 лет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 апреля 2019 в 06:48
В Роспотребнадзоре уточните, на какие нормативные акты они ссылаются в этом случае. И начинайте прорабатывать этот вопрос с юристами.
Пользователь без фото
Жанна (автор вопроса)Активный
12 апреля 2019 в 07:44
Спасибо)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке