#1197 Какие документы нужны для договора на транспортные услуги

Татьяна КолядинаАктивный
11 апреля 2019 в 09:37
Заключаем договор на транспортные услуги. Что нужно, чтобы собрать полный пакет документов. Как выглядит минимальный пакет документов и что в него входит?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 апреля 2019 в 13:12
Прежде всего, для того чтобы оказывать транспортные услуги, составляется акт на оказание транспортных услуг. По ст. 720 п.2 ГК РФ у сторон имеется возможность приемку оказанных услуг удостоверять с помощью составления акта или другого документа.

Одним из основных документов для оформления транспортных услуг является путевой лист. Он необходим для учета и контроля работы автомобиля и водителя. Путевой лист должен быть оформлен на каждое транспортное средство, которое юридическое лицо использует для грузовых перевозок. Обязательно оформление этих документов, если сотрудники по факту работают на спецтехнике или другом виде транспорта. Путевые листы являются подтверждением работы техники, а не простоя и документально обосновывают расходы на ГСМ.

Редактор Юрий СубботинСторожила
11 апреля 2019 в 15:42
Дополню, что не только грузовые, но и пассажирские перевозки не допустимы, если путевой лист не оформлен. Если расходы подтверждаются только актом оказанных услуг, то в нем обязательно отражаются более подробные сведения об услугах, которые были оказаны. К акту также может составляться более подробный отчет.

Для того чтобы организации могли рассчитываться с заказчиками и чтобы подтвердить, что услуги были выполнены техникой, выдается справка по форме ЭСМ-7. Для оказания услуг по перевозке необходима товарно-транспортная накладная (ТТН) и договор перевозки. ТТН составляется компанией-грузоотправителем, и этот документ будет служить первичным в учете расходов на услуги перевозчика. На оказание транспортных услуг достаточно всего вышеперечисленного. В понятие транспортных услуг входят: погрузка/выгрузка, перевозка, перегон и прочие дополнительные операции, сопровождающие перевозку грузов.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
11 апреля 2019 в 17:57
Важно учитывать, для кого нужно разработать и собрать документы. Потому что более выгодные условия для перевозчика могут быть не самыми удобными для грузовладельца. Вид транспорта и тип предлагаемых клиентам услуг также влияют на документооборот. Но обязательным документом для перевозки груза является накладная.
Согласно ст. 785 ГК РФ, то, что договор перевозки груза был заключен, можно подтвердить составлением и выдачей транспортной накладной (это может быть коносамент или другой документ на груз) отправителю груза.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке