#1199 Взыскание неустойки с заказчика после оплаты

Anastasia TimАктивный
11 апреля 2019 в 19:48
Заказчик задерживает оплату, хотя по контракту все подписано и акты готовы. Можно ли будет взыскать с него неустойку после того, как он оплатит работы, за которые должен?
КотМалышСторожила
12 апреля 2019 в 08:21
Согласно ч.5 ст. 34 ФЗ No44, если заказчик просрочил исполнение обязательств по контракту либо ненадлежащим образом их исполнил, то подрядчик (поставщик) может потребовать оплатить неустойки, пени и штрафы. Срок начисления пени начинает исчисляться со дня, следующего за днем, когда срок исполнения обязательства по контракту закончился. Она начисляется за каждый день просрочки. Штрафы могут быть начислены за то, что заказчик не исполнил надлежащим образом обязательства по контракту, но исключая просрочку. Должен быть соблюден претензионный порядок, иначе заявление суд вернет.
РомаРомаРоманПродвинутый
12 апреля 2019 в 17:10
Разумеется, взыскивайте. И незачем дожидаться, пока заказчик оплатит. Направляйте как можно скорее требование оплатить выполненные работы с неустойкой за каждый день просрочки. И впишите туда, что заказчик несет административную ответственность за нарушение сроков оплаты.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке