#1212 Документальное оформление приобретения товара у поставщика с последующей перепродажей

AlexRadnАктивный
15 апреля 2019 в 15:20
У нас нет своего склада, но мы планируем вести оптовую торговлю следующим образом: приобретать у поставщика и сразу же перепродавать покупателю товар. Но есть вопрос: как нам провести приобретенный товар так, чтобы сразу после покупки он числился на нас и в документах, чтобы можно было обозначить нашу фирму как грузоотправителя?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 апреля 2019 в 16:03
Да, вы можете выступить грузоотправителем по документам, но для этого нужно, чтобы товар вы перемещали привлеченным или собственным транспортом. В других случаях, например, если покупателю товар будет доставлять сразу поставщик, то от вас будет нужна разнарядка, в которой должно быть указано место доставки товара и его выдачи покупателю. Вашу компанию можно указать в разнарядке в качестве грузоотправителя.
Но хочу заметить, что есть один нюанс в данной сделке: для продавца или покупателя могут в итоге создаться не самые благоприятные последствия, тем более если они работают по принципу возмещения НДС – фискальные органы не приветствуют такое посредничество.

AlexRadn (автор вопроса)Активный
15 апреля 2019 в 18:58
То есть если поставщик не сможет доставить груз клиенту, а доставку придется осуществлять нам с помощью транспортной компании, то для поставщика грузополучателем будем являться мы? И можно поподробней о возможных неблагоприятных последствиях?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 апреля 2019 в 21:21
Да, для поставщика вы будете грузополучателем в таком случае. При использовании наемного или собственного транспорта для доставки груза клиенту вы будете для него (покупателя) грузоотправителем, а для поставщика так и останетесь покупателем, забравшим товар самовывозом. Хотя ничего не мешает вам указать себя еще и как грузополучателя.
Но насчет посредничества – налоговые органы просто исключают из сделки таких посредников, отказывают им в предоставлении налогового вычета, и даже ставят сделку под сомнение. Правда, несколько способствует снижению рисков тот факт, что вы будете перевозить товар сами.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке