#1292 Смена системы налогообложения в середине налогового отчетного периода с усн 6% на енвд

Пользователь без фото
CветлячокНовичок
17 мая 2019 в 18:32
12.12.18г открыли  ИП на УСН 6% грузоперевозки без сотрудников.Но потом сообразили, что выгоднее ЕНВД. Написали заявление в налоговую о переходе, и 01.05.19 зарегистрировали. То есть на данный момент совмещаем две системы налогообложения, но в интернете написано,что перейти с УСН на ЕНВД мы можем только по окончании налогового периода,то есть с 01.01.20г.
Вопрос: если  мы числимся еще на УСН, значит ли это,что до конца года нам все-таки придется платить 6% от прибыли,несмотря на то, что и ЕНВД. Или же можно будет по УСН отчитаться нулевой декларацией. А может вернее будет закрыть это ИП и заново зарегистрировать на  ЕНВД.  Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 мая 2019 в 21:11
Перейти с УСН на ЕНВД по одному виду деятельности можно только с нового года. Можно совмещать эти 2 режима, но для разных видов деятельности и, соответственно, вести раздельный учет по ним.
До конца года нужно и платить налог по УСН, и отчитаться по нему. Нулевая декларация не подойдет.
Закрыть и снова открыть - сами смотрите, выгодно это делать или нет по деньгам.
Пользователь без фото
CветлячокНовичок
17 мая 2019 в 21:31
спасибо
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке