#1356 Как оформляются вклады участников в уставный капитал общества?

Пользователь без фото
Nikolai KozakАктивный
11 июня 2019 в 18:12
5 человек образовали юрид. лицо (ООО «Сириус»), уставный капитал – 20000 руб. Помимо того каждый участник планирует вложиться в имущество общества, но не финансово, а другими способами. Например, один из учредителей желает внести в имущество ООО «Сириус» долю уставного капитала еще одного, принадлежащего ему ООО под названием «Люкс», в размере 100%. Данный учредитель является в ООО «Люкс» единственным участником, а УК компании равен 1 млрд. руб. Как можно все это оформить и должны ли мы как-то регистрировать эти вклады в налоговой? Будет ли здесь каким-то образом работать принцип подчиненности у ООО «Люкс», уставный капитал которого был вложен в имущество ООО «Сириус»? Смогут ли участники ООО «Сириус» контролировать работу ООО «Люкс»?
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 июня 2019 в 23:04
Оформление будет зависеть от того, каким образом будет происходить внесение денег. Так, в результате увеличения уставного капитала, изменятся доли в ООО «Сириус», что должно быть отражено в ЕГРЮЛ. А если в имущество ООО делается вложение без увеличения уставного капитала, то оформлять нужно будет только по налоговой и бухгалтерской отчетности.

В остальном – директор ООО «Сириус» оказывается на месте учредителя ООО «Люкс», а все решения, которые до этого принимало собрание участников ООО «Люкс» будут приниматься единственным участником ООО «Сириус» в лице директора. А контроль участников ООО «Люкс» над ООО «Сириус» будет осуществляться опосредованно.

Пользователь без фото
Nikolai Kozak (автор вопроса)Активный
12 июня 2019 в 08:59
Значит, такое внесение вклада будет отражаться на балансе ООО «Сириус». А как тогда будут приниматься решения в ООО «Люкс» в той части, которой касается регистрация в налоговой? К примеру, смена адреса. И еще, получается, что единственный участник ООО «Люкс» больше самостоятельно решения принимать не сможет, только с участием общего собрания ООО «Сириус», так?
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 июня 2019 в 11:43
У ООО «Люкс» сменится единственный учредитель, которым будет ООО «Сириус» в лице директора.
Пользователь без фото
Nikolai Kozak (автор вопроса)Активный
12 июня 2019 в 14:01
То есть такие изменения в ООО «Люкс» должны оформляться куплей-продажей и их следует регистрировать в налоговой?
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 июня 2019 в 17:28
Нет. Чтобы изменения были зарегистрированы в ЕГРЮЛ, достаточно решения о внесении доли в ООО «Люкс» в имущество ООО «Сириус», которое принимает нынешний участник ООО «Люкс» (и соответствующего решения учредителей ООО «Сириус».
Пользователь без фото
Nikolai Kozak (автор вопроса)Активный
12 июня 2019 в 17:49
Для внесения изменений о смене единственного участника с физ. лица на юрид. лицо, мы должны подать в налоговую форму Р14001?
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 июня 2019 в 23:06
Для смены участника предусмотрена стандартная процедура, а вот основание будет такое, какое я вам написал выше.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке